Новости

«Остров Капри» Айвазовского «обновят» в мастерской Иркутского художественного музея

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 7 июля, 2015 - 18:34

В мастерской Иркутского областного художественного музея отреставрируют картину Ивана Айвазовского «Остров Капри». Как в начале июля «Байкал Инфо» сообщила сотрудник пресс-службы музея Мария Аверьянова, во время первого этапа реставрации картины будут укреплен красочный слой. По словам заведующей реставрационной мастерской художественного музея Светланы Тютиковой, если этого не сделать сейчас, то через несколько лет риск осыпания краски многократно возрастет. Затем начнется работа с холстом с обратной стороны и с подрамником. Завершающим этапом станет живописная реставрация. Как только все работы будут закончены, картина вернется в основную экспозицию Иркутского областного художественного музея.

Картина датирована художником 1881 годом. На холсте изображено бурное море и два корабля, которые пытаются бороться с грозной стихией. Полотно поступило в музей в 1920 году из коллекции В.П. Сукачева. Где и когда ее приобрел коллекционер не известно. В 1890 году «Остров Капри» из коллекции Сукачёва наряду с еще одной работой Айвазовского «Купание овец» выставлялись в Иркутске на 2-й городской благотворительной выставке. Среди 118 произведений русских и зарубежных художников произведения Айвазовского пользовались большой популярностью.

Сейчас в постоянной экспозиции музея можно увидеть две работы Ивана Айвазовского: «Купание овец» (1877 г., находится в главном здании музея на ул. Ленина, 5) и «Закат на острове Капри» (1875 г., находится в отделе музея «Усадьба В.П. Сукачева», ул. Декабрьский событий, 112). Всего же в коллекции областного художественного музея девять произведений художника: пять работ, написанных маслом, три акварели и один карандашный рисунок.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск