Новости

В перечень ВАК 2015 года рекомендованы еще два научных журнала ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 7 июля, 2015 - 16:47

«Известия Иркутского государственного университета», серия «Политология. Религиоведение» и «Сибирский юридический вестник» рекомендованы в обновленный перечень Высшей аттестационной комиссии. Об этом 7 июля 2015 года сообщила пресс-служба ИГУ. Ранее в перечень ВАК 2015 года уже вошли две серии журнала «Известия Иркутского государственного университета»: «Математика» и «Науки о Земле».

Журнал «Известия Иркутского государственного университета», серия «Политология. Религиоведение» публикует статьи по теории, методологии и истории политической науки, результаты прикладных исследований российского и мирового политического процесса, учебно-методические материалы для преподавателей и студентов, изучающих политологию, а также библиографические обзоры и рецензии и информацию о круглых столах и конференциях. Серия «Политология. Религиоведение» основана в 2007 году и публикуется четыре раза в год. По итогам прошлого года издание заняло 7-ое место в списке журналов, занимающихся религиоведением в стране.

«Расширяются научные возможности журнала, он аттестован не только по политическим наукам. Теперь возможность публиковаться в ВАК-овском издании появляется и у исследователей в области философских наук,  – говорит  редактор серии, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр. – Мы продолжим заниматься расширением географии авторов, немало работаем с зарубежными исследователями. Планируем активизировать работу в направлении, которое ведет университет, – это Япония и Южная Корея. С начала учебного года можно ожидать на страницах издания публикации авторов этих стран».

«Сибирский юридический вестник» впервые был опубликован в 1998 году. C 2010 года региональный научно-правовой журнал Юридического института ИГУ вошел в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Четыре раза в год в журнале публикуются статьи по широкому спектру проблем юридического знания, разбираются вопросы разных отраслей права, отражаются новости научной жизни, существует колонка для молодых ученых.

«Многие журналы освещают несколько отраслей науки. Наш же более специализированный – только по юриспруденции. Несмотря на название «Сибирский юридический вестник» у нас публикуется очень много авторов не из Сибири, в том числе из-за рубежа», – отметил ответственный секретарь редколлегии, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института ИГУ Кирилл Безик.

Фото с сайта ИГУ.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск