Новости

В Иркутске впервые пройдет фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 6 июля, 2015 - 17:56

Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест» впервые пройдет в Иркутске с 10 по 12 июля 2015 года. Как 6 июля сообщила пресс-служба администрации Иркутска, участниками фестиваля станут более 20-ти звонарей из разных городов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Тюмень, Томск, Омск, Кемерово, Барнаул,  Петропавловск-Камчатский и др.), а также ведущие звонари из Москвы, Минска и Новосибирска.

Фестиваль «Байкальский благовест» будет посвящен памяти Сибирского святого – святителя Софрония, третьего епископа Иркутского (Кристалевского), и станет подготовкой к празднованию 100-летия его прославления в лике святых Русской Православной Церковью. Открытие фестиваля 10 июля в 11:00 начнётся с молебна в Казанском храме Иркутска. В этот же день состоятся две научно-практические конференции «Колокола: из прошлого в будущее», которые проведут гости фестиваля. Мастер-классы и круглый стол «Байкальский благовест» состояться 11 июля в селе Большое Голоустное  Иркутского района. В тот же день в 14:00 у Никольской церкви на берегу Байкала пройдет народный праздник колокольного звона, в котором примут участие местные творческие коллективы. 

В заключительный день фестиваля, 12 июля,  с 13:00 до 15:00 на колокольне Казанского храма Иркутска выступят со своими звонами все участники фестиваля. Звон будет воспроизведён на лучшем в Иркутске наборе колоколов. Вечером с 19:00 до 21:00 на бульваре Гагарина у памятника Александру III звонари звонари покажут своё мастерство иркутянам и гостям города на передвижной звоннице. Все желающие также смогут позвонить в колокола и получить мастер-класс звонарского искусства.

В Шелехове 12 июля в 11:00 на колокольне Петропавловского  храма участники фестиваля представят программу различного колокольного звона, а с 12:00 до 15:00, начиная с площади перед администрацией города, а затем в 4-м микрорайоне и микрорайоне Привокзальный проедет передвижная звонница. С 14 по 15 июля участники фестиваля будут участвовать в традиционном крестном ходе-сплаве по реке Иркут, который свяжет с. Шаманка Шелеховского района и Иркутск. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Фото с сайта администрации Иркутска. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область