Новости

Красную книгу Иркутской области пополнили новые грибы, ракообразные и губки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 6 июля, 2015 - 15:13

Новый перечень растений и животных, обитающих в Иркутской области и занесенных в Красную книгу региона, опубликовало министерство природных ресурсов и экологии области. Как сообщил  «Байкал Инфо» в конце июня 2015 года и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук, внести изменения предложили сотрудники Лимнологического института СО РАН, Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии», Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского и ИГУ. Они предложили дополнить перечень такими редкими видами грибов, как псевдодождевик студенистый, гомфус булавовидный и поплавок крошащийся. Они также посчитали, что необходимо внести в перечень губки резинковии шапастую и кустистую и халанодон Герстфельда, ракообразного стигобруса Анастасии и млекопитающего двухцветного кожана. Кроме того, было решено изменить категории ольхонской полевки, монгольской жабы и  орла-карлика.

Перечень видов растений и животных, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании, дополнили грибы саркосома шаровидная, гомфус булавовидный и поплавок крошащийся. Исключен из перечня был поплавок (аманита, мухомор) крошащийся.

Напомним, Красная книга Иркутской области издается не реже одного раза в 10 лет. Последний вариант книги был издан в 2010 году и содержит информацию о 25 видах грибов, 50 видах лишайников, 40 видах мохообразных, 173 видах сосудистых растений. Она также содержит информацию об одном виде амебоидных и пиявок, 14 видах ракообразных, 10 видах насекомых и 12 видах рыб, о двух видах амфибий и рептилий, 62 видах птиц и 17 видах млекопитающих. В периоды между ее изданиями не реже одного раза в пять лет публикуются перечень растений, животных и других организмов, обитающих на территории области, занесенных в Красную книгу региона.

Фото с сайта: http://www.gazetairkutsk.ru/2010/05/25/id15880/

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область