Новости

Сур-Харабан прошёл в Аларском районе впервые за 11 лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 6 июля, 2015 - 11:10

Культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» прошёл в Аларском районе 3 и 4 июля 2015 года. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, последний раз Сур-Харбан проводился здесь 11 лет назад. Для участия в соревнованиях праздника прибыли девять команд из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа, Ольхонского и Заларинского районов, а также сборная команда Иркутского государственного аграрного университета. Такое количество команд-участников зарегистрировано впервые.

В рамках празднования спортсмены состязались в национальных видах спорта: бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, конных скачках. Они также участвовали в соревнованиях по футболу, волейболу, легкой атлетике, шахматам и шашкам, гиревому спорту. В рамках праздника прошёл конкурс «Краса Сур-Харбана» и «КВН».

На центральном стадионе пос. Кутулик состоялась церемония открытия, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие фольклорные и детские коллективы, ансамбль «Узорочье», государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». В торжественном открытии праздника также приняли участие врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, и.о. заместителя губернатора области – руководителя Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэры районов округа, а также Заларинского и Ольхонского районов.

«Я уверен, что тут будут рождаться будущие чемпионы региона, чемпионы России. Сохранение  культурно-спортивных традиций дает основы для будущего районов», - отметил Сергей Ерощенко.

Анатолий Прокопьев подчеркнул, что в округе проводится работа по улучшению материально-технической части спортивных учреждений. Это дает возможность проводить культурно-спортивные праздники на новом уровне. Напомним, в 2015 году для проведения Сур-Харбана в с. Маломолево Аларского района построен новый ипподром. Подготовлены новая сценическая площадка на территории музея имени А. Вампилова, футбольные поля в с. Могоёнок, поселках Забитуй и Кутулик. На стадионе пос. Кутулик проведен капитальный ремонт крытых спортивных помещений, трибун, спортивных площадок и беговых дорожек.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Аларский район