Новости

Образовательный комплекс «Достояние Сибири» планируют создать на территории бывшего ИВВАИУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 6 июля, 2015 - 10:41

В честь создания нового образовательного комплекса «Достояние Сибири» на территории бывшего ИВВАИУ в Иркутске прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием будущим выпускникам учреждения. Как сообщает 3 июля 2015 года пресс-служба правительства Иркутской области, в нём кадеты Иркутского гвардейского  кадетского корпуса - участники  презентации проекта по созданию образовательного комплекса, обратились к будущим выпускникам юбилейного, пятого  выпуска комплекса. Напомним, в декабре 2014 года по инициативе главы региона Сергея Ерощенко было направлено обращение в Министерство обороны РФ с предложением создать на территории бывшего ИВВАИУ образовательный комплекс военно-патриотической направленности. Обращение поддержал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В торжественной церемонии закладки капсулы будущим выпускникам нового учреждения приняли участие врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, помощник президента РФ Игорь Левитин, генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников. «Реализация современного проекта развития этой территории началась в год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Возрождая воинские традиции, которые появились в этих стенах почти 100 лет назад, мы отдаем дань уважения всем российским воинам, – подчеркнул Сергей Ерощенко. - Новый образовательный комплекс станет современным центром патриотического воспитания. Здесь будет сконцентрирована работа всех региональных движений, волонтёров и поисковых отрядов. Именно здесь мальчишки и девчонки Иркутска, Иркутской области будут учиться любить и беречь Родину, защищать её!».

Как сообщила и.о. министра образования Иркутской области Елена Осипова, под председательством Сергея Ерощенко создана региональная рабочая группа по решению вопросов, связанных с созданием образовательного комплекса «Достояние Сибири». Разработана структура создаваемого образовательного комплекса, куда войдут кадетский корпус численностью до 1 тыс. человек, центр дополнительного образования детей военно-патриотической направленности и допризывной подготовки и ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих, служащих для Вооруженных сил и гражданской авиации РФ в рамках сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями.

С 22 июня ведутся работы по расчистке территории и зданий бывшего ИВВАИУ, начата разработка проектно-сметной документации на проведение реконструкции помещений. Работы по демонтажу, реконструкции зданий и помещений, отделке и оснащению помещений учебным, учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием планируется завершить к сентябрю 2016 года. В дальнейших планах - проработка вопроса с Министерством обороны РФ о присвоении кадетскому корпусу статуса суворовского училища.

Восстановление и реконструкция зданий, в которых будет располагаться комплекс, проходит при  поддержке  государственной корпорации «Ростех». «Российские кадетские корпуса за более чем 280 лет воспитали большое количество достойных сынов - военноначальников, ученых, дипломатов, писателей и поэтов. Нет нужды доказывать целесообразность воссоздания кадетского корпуса на месте бывшего юнкерского училища, это исторически правильно, поскольку на этом месте будет возрождаться кадетское движение», - отметил  Сергей Чемезов.

Ранее комиссия из представителей фонда имущества Иркутской области провела обследование и составила акты осмотра технического состояния 53 объектов недвижимости, расположенных на территории бывшего ИВВАИУ. Составлены и подписаны в Сибирском территориальном управлении имущественных отношений  Министерства обороны РФ договор и акты приемки-передачи этих объектов недвижимости в безвозмездное пользование  фонда имущества Иркутской области.

«При создании кадетского корпуса необходимо подумать не только о тех ребятах, которые будут учиться здесь, но и о их будущей специальности, - заявил Игорь Левитин. - Мне кажется,  на базе комплекса можно создать заведение по обучению специалистов для гражданской авиации, которых у нас нет за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке. Тогда бы ребятам не надо было бы ездить учиться в Москву, Санкт-Петербург, Ульяновск». Помощник президента  подчеркнул, что готов оказать поддержку и дать все необходимые поручения, чтобы рассмотреть вопрос организации учебного заведения на базе образовательного центра.

Справка. Напомним, С 1931 по 2009 годы в Иркутске функционировало Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище, которое готовило инженеров и техников для военно-воздушных сил Российской Федерации. В начале января 2009 года ИВВАИУ было присоединено к Военному авиационному инженерному университету в Воронеже и фактически ликвидировано.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск