Новости

Пещера

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
 

естественная подземная полость, имеющая выход на поверхность. Формирование пещер обычнообусловлено деятельностью подземной речной сети в известняковых породах гумидных районов. Вода,просачиваясь по порам и трещинам и растворяя известняки, способствует их расширению и превращению вкаверны и пещеры. Часто просочившаяся в пещеру насыщенная минералами вода испаряется. При этомобразуются сталактиты (натечные образования, которые свисают с потолка пещеры) и сталагмиты (растутснизу вверх). Некоторые из таких образований весьма живописны, например, в США в пещерах Лерей (шт.Виргиния), Кристал (шт. Пенсильвания), Карлсбадских (шт. Нью-Мексико) и Мамонтовой (шт. Кентукки).Пещеры обнаружены в самых разных регионах земного шара. Изобилуют пещерами область Крас вЮгославии и плоскогорье Кос на юге Франции. Пещеры формируются также в результате вулканическойдеятельности: при вытекании жидкой лавы из-под затвердевшего лавового потока (лавовые тоннели),наличии газовых карманов в лаве, протаивании льда под лавой. Иногда пещеры возникают в результатеземлетрясений. Морские волны вырабатывают пещеры в береговых уступах (например, Фингалова пещерана о.Стаффа, Гебридские о-ва, Шотландия), а реки - в бортах долины. В пустынях переносимые ветромтвердые песчинки могут "выдалбливать" пещеры в скалах. Пещеры издавна служили убежищем человеку иживотным. В них сохранились костные остатки, орудия труда и быта, скульптурные и наскальныеизображения. Широко известны позднепалеолитические пещеры Ласко (во Франции) и Капова (в Башкирии)с хорошо сохранившейся наскальной живописью. В некоторых пещерах обитает специфическая фауна, т.н.спелеофауна, в том числе слепые и слабо видящие животные.

Читайте в Иркипедии

"По пещерам Прибайкалья" // Хороших П.П. (1955)

Пещера "Холмушинская"

Выходные данные материала:

Жанр материала: Словарь | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2015 | Дата последней редакции в Иркипедии: 01 июля 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Иркутская область | Глоссарий по теме: "Физическая география" | Глоссарий по теме "Геология"