Новости

Новый туалет наконец-то начали строить на паромной переправе МРС – Ольхон

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 29 июня, 2015 - 17:26

В конце июня 2015 года на переправе МРС – Ольхон, на острове, началось строительство общественного туалета. Как сообщает газета «Байкальские зори», из-за полного отсутствия туалета прокуратура района оштрафовала Усть-Ордынский филиал ОАО «Дорожная служба Иркутской области» в мае на 30 тыс. рублей и в июне – на 50 тыс. рублей. Прокуратура выдала предписание очистить территории вокруг площадки паромной переправы от бытовых отходов, очистить имеющиеся общественные туалеты в соответствии с санитарными правилами и устроить новый туалет на острове.

В редакцию газеты написала повар комплекса «Ольхонские ворота» Софья Сизикова, которая рассказала о печальном санитарном состоянии территории паромной переправы на острове. По ее словам, два туалета для туристов, которые были построены много лет назад, в прошлом году уже окончательно заполнились, и их закрыли. Поставили два новых туалета, но пользоваться ими оказалось неудобно из-за наличия стульчака. В прошлом году был еще один туалет – Прибайкальского национального парка, но в сезон, с наплывом туристов, его закрыли на замок. В этом году два новых прошлогодних туалета вывезли, ПНП свой туалет замкнул. В итоге туристы, оставшись вообще без мест общего пользования, начали оставлять фекалии, использованную бумагу везде – в ограде комплекса, под его забор, в степи. Туалетов нет и у кафе, расположенных около. «Стыд то какой перед туристами, особенно иностранцами! Ольхон – самое посещаемое место на Байкале, и некому соорудить этот злосчастный туалет. А кто будет убирать все это?» - пишет газета.  

Журналисты обратились к прокурору Ольхонского района Арзу Каримову. Он пояснил, что автодорога Баяндай – Еланцы – Хужир пролегает до границ столицы Ольхона – поселка Хужир и является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения, включая паромную переправу. Следовательно, ответственность за нее несет  ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области". Прокуратура проводила проверку переправы в прошлом году и обнаружила нарушения. В итоге последовали предписания, которые Усть-Ордынский филиал не выполнил, а затем и штрафы. Сейчас прокуратура следит, как идет строительство нового туалета и уборка территории.

Фото из архива "Байкал Инфо"

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал