Новости

Выставка работ художника-оружейника Жигжита Баясхаланова пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 июня, 2015 - 11:28

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 26 июня 2015 года в 16 часов открывается персональная выставка художника-оружейника, члена Союза художников России Жигжита Баясхаланова «Вперёд к истокам...». Как сообщает пресс-служба музея, на выставке представлено около 35 экспонатов, среди которых авторские коллекционные образцы холодного оружия, традиционные бурятские и охотничьи ножи, интерьерные композиции, арт-объекты и скульптуры. Выставка уже с успехом прошла в трех городах России  и имела большой интерес у жителей Забайкалья и Бурятии.

Бурятский традиционный стиль лежит в основе творчества Жигжита Баясхаланова. В работах художника гармонично синтезируется понимание наследия бурятского национального оружия, принципов его художественного построения и техники исполнения, и вместе с тем свое собственное видение как современного молодого художника. Его проекты обладают индивидуальным образным строением и авторской трактовкой создаваемых объектов.

Жигжит Баясхаланов участник многочисленных международных и всероссийских выставок, обладатель Гран-При «Серебряный Лебедь» международного конкурса «Алтаргана-2012», дипломант выставки «Клинки России», организованной «Государственным историко-культурным музей-заповедником «Московский Кремль». Неоднократно работы мастера занимали 1-е места на всероссийских оружейных выставках «Арсенал», «Клинок», «Оружие и охота». Его работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Жигжит родился в селе Алханай и вырос в селе Амитхаша Агинского округа. Он является потомственным мастером, ведь именно отец открыл для него ювелирное дело в своей мастерской. С 2004 года Жигжит живет и работает в Санкт-Петербурге, а в последние годы создал свой собственный проект «Мастерская-студия Баясхаланова». Выставка продлится до 7 июля по адресу: ул. Карла Маркса,13, тел. 488-698 (доб. 1017).

Фото с сайта zhigzhit.com

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск