Новости

Первая смена эколагеря «Байкальской береговой службы» стартует на Ольхоне

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 июня, 2015 - 19:04

На острове Ольхон 20 июня 2015 года при поддержке проекта «Чистые берега Байкала» стартует первая смена экологического лагеря «Байкальской береговой службы» (ББС). Как сообщают организаторы, в ней принимают участие 14 волонтеров, которые в очередной раз возьмут на себя ответственность за соблюдение чистоты и порядка на берегах Байкала во время активного туристического сезона. Лагерь работает уже третий год и является частью проекта «Сохраним Байкал», созданного по инициативе АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» и при участии проекта «Чистые берега Байкала» компании Heinekenв России.

Лагерь «Байкальской береговой службы» (ББС) будет работать в Иркутскую область и Бурятии до 10 августа. Он разделен на три смены. Во время первой, которая продлится до 5 июля, волонтеры обоснуются на острове Ольхон и возьмут под опеку территорию в 80 км, включая поселки Хужир, МРС и земли национального парка. В первой смене 14 человек. Это и студенты ВУЗов, уже достигшие совершеннолетия, и представители разных профессий, среди которых - строитель, инженер, учитель, дизайнер, кладовщик и др. В лагерь они прибыли со всей России – из Ангарска, Улан-Удэ, Каменск-Уральского (Свердловская область), Кемерово, Лобни (Московская область) и Санкт-Петербурга. Кроме того, среди волонтеров есть и те, кто преодолел немалый путь, прежде чем добрался к берегам Байкала – это добровольцы из Финляндии, представители международного сообщества «Let’s do it World».

Как говорят волонтеры, давно поддерживающие ББС, в лагере они «заряжаются» на год вперед: работая бок о бок с такими же небезразличными, активными молодыми людьми, наблюдая реальные результаты своих трудов – килограммы собранного и отправленного на утилизацию мусора, а в итоге – чистые берега Байкала, - они по-настоящему отдыхают душой. Главная причина, по которой многие из них приехали в лагерь, - нежелание оставаться в стороне от проблемы сохранения Байкала, а возможность отдохнуть в кругу единомышленников – лишь приятное дополнение к их миссии.

Организаторы лагеря, в свою очередь, подчеркивают, что главная задача проекта в этом году – опробовать на отдельно взятой территории внедрение технологий раздельного сбора мусора на острове. Еще одна цель – найти и поддержать активных жителей Ольхона, готовых бороться за сохранение экосистемы Байкала. В планах – проведение масштабной просветительской работы среди населения и отдыхающих на тему правил поведения на природе и пожарной безопасности.

Активисты живут в палатках не берегу озера Байкал. Быт они обеспечивают себе сами, установив график дежурств. В распоряжении экоактивистов – кухня на газе, столовая, генератор. В лагере разрешено использовать только экологически безопасные моющие и гигиенические средства. Проект «Чистые берега Байкала», как один из организаторов, предоставляет волонтерам инвентарь, обеспечивает трехразовое питание и доставку в дни заезда и выезда.

В программе работы лагеря: экологические рейды – сбор и сортировка мусора на подопечной территории, ее облагораживание; агитационно-просветительские рейды – работа с отдыхающими на берегу и в популярных среди туристов местах, распространение листовок, пакетов для сбора мусора, разъяснение принципов экоотдыха; исследовательские рейды – сбор необходимых сведений (карт, статистики, фото- и видеоматериалов) для разработки и внедрения модели сохранения чистоты. Проведение рейдов запланировано на первую половину дня, после обеда у волонтеров-отдых и развлекательная программа, включающая спортивные, оздоровительные и общественные мероприятия.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал