Новости

Четверых тонувших детей спасли в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 июня, 2015 - 17:44

В Иркутской области тонувшего 7-летнего мальчика, которого подхватило быстрое течение реки Ока в Зиме, 21 июня 2015 года спасла 64-летняя женщина. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, женщина кинулась за ребёнком, услышав его крики о помощи. Ей удалось подхватить мальчика и ухватиться за нависающую корягу. На помощь подоспели очевидцы, которые вытащили её и мальчика на берег. В этот же день во время совместного патрулирования реки Мура сотрудники ГИМС и полиции увидели трёх девочек, которых уносило течением, ослабевшие дети уже погружались с головой в воду. Государственный инспектор по маломерным судам Дмитрий Балаев поплыл к утопающим. На помощь детям бросился также отдыхавший на берегу мужчина.

Совместными усилиями девочки были доставлены на берег, им оказали доврачебную помощь. При уточнении обстоятельств происшествия было установлено, что школьницы, возраст которых от 10 до 13 лет, пришли на речку купаться самостоятельно и не смогли справиться с течением.

Напомним, за прошедшие выходные в Иркутске на Ангаре в местах массового отдыха, не предназначенных для купания, погибли трое подростков: 20 июня 2015 года на карьерах «Квадраты» утонул мальчик (2002 г.р.), в этот же день в районе тёплых озер погиб подросток (1998 г.р), 21 июня в районе острова Конный – девочка (2002 г.р).

Спасатели отмечают, что в Иркутской области складывается крайне неблагоприятная обстановка, связанная с гибелью детей на воде. В подавляющем большинстве случаев причиной трагедий стало бесконтрольное купание несовершеннолетних в районах стихийных пляжей. Сложный рельеф дна, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение фактически не оставляют шансов малолетним пловцам, подчеркивают сотрудники ГИМС.

Сейчас в Иркутской области официально разрешено купание в местах массового отдыха «Еловский пруд», расположенном в шестом квартале Южного массива Ангарска на р. Еловка, и в районе залива Якоби Иркутского водохранилища в Иркутске. Оборудованы в соответствии с требованиями безопасности и семь пляжей на базе детских оздоровительных лагерей. Зоны для купания на санкционированных пляжах огорожены буями, дно исследовано водолазами и очищено от мусора, дежурят спасатели и медики.

В минувшие выходные сотрудники ГИМС провели 8 занятий в детских оздоровительных лагерях с охватом 630 детей. В местах массового отдыха раздавали памятки, были проведены 584 профилактические беседы по правилам поведения летом на воде.

В ходе совместных патрулирований с сотрудниками полиции 25 родителей были привлечены к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», в двух случаях установлено совместное распитие алкогольных напитков взрослых и подростков в несанкционированных местах отдыха.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам области с просьбой соблюдать правила безопасности на воде в летний период, провести с детьми беседы о недопустимости их нахождения в отсутствие взрослых у воды.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Зима