Новости

В Иркутской области стали больше строить жилья и меньше торговать

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
суббота, 20 июня, 2015 - 15:11

Социально-экономические итоги Иркутской области за пять месяцев 2015 года весьма противоречивы. По ряду направлений отмечается рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а в отдельных сферах деятельности – спад. Об этом сообщает в июне Иркутскстат.

Промышленное производство в целом увеличилось на 4,9%, главным образом, за счет растущей добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, при небольшом (на 0,2-0,6%) снижении в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды и в обрабатывающих производствах. Объем продукции сельского хозяйства, по оценке, вырос на 2,8%.

Парадоксальная ситуация складывается в строительстве. С одной стороны, снижение объема работ (на 16% к январю-маю 2014г.), закономерное в кризисных условиях. Но при этом инвестиции в основной капитал выросли в 1,4 раза. Рост вложений обеспечен железнодорожным транспортом и предприятиями нефтегазового комплекса. Хорошие темпы имеет жилищное строительство. С начала года сдано 284,5 тыс. кв. м жилья, в 1,6 раза больше, чем за то же время в прошлом году.

На предприятиях связи и общественного питания прошлогодний рост сменился спадом (на 3-5%). Продолжается падение в розничной торговле и сфере сервиса (соответственно на 7% и 5%). 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область