Новости

В два раза снизилась стоимость проекта строительства Маратовской развязки в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 июня, 2015 - 11:11

Разработчик проекта строительства Маратовской развязки в Иркутске, ОАО «Иркутскгипродорнии», представил на слушаниях в городской думе 18 июня 2015 года новый расчет стоимости работ, который оказался почти в два раза меньше предыдущего. Как сообщает пресс-служба думы, изначально проект оценивался в 10,6 млрд рублей, после корректировки – 4,8 млрд рублей в текущих ценах. Дальнейшее снижение стоимости возможно только при полном пересмотре концепции (вида) транспортной развязки и отказа от уже утвержденного варианта 3А.

Как рассказал депутатам представитель компании, сейчас завершены инженерные изыскания и проектирование технических решений, проводится подготовка к прохождению государственной экологической экспертизы и экспертизы в строительстве. Увеличение сроков проектирования вызвано рядом факторов, в том числе длительным согласованием проложения трассы по территории ООО «Фортуна» на улице Карла Маркса. После получения положительного заключения экспертизы по проектной документации реализация первого этапа проекта может быть начата в 2016 году. Сметная стоимость работ первого этапа определена проектировщиком в размере 250 млн рублей с учетом стоимости переустройства инженерных коммуникаций. В рамках первого этапа работ предполагается произвести удлинение участка существующего кольца вдоль улицы Баррикад, что позволит увеличить расстояние для перестроения автотранспорта.

Но депутатам выступление не понравилось. «Вопрос не доложен. Мы уже два года слушаем о проектировании Маратовской развязки, но нас интересует ее строительство. Когда строить будем? Ничего не знаем. Так и скажите, что пока не строим», - сказала председатель думы Ирина Ежова. «Хочется услышать, что нужно сделать, в какие этапы это будет сделано, какая помощь нужна от депутатов, а не просто так – денег нет, и все», - поддержал депутат Юрий Коренев.

Мэр Дмитрий Бердников добавил, что есть вопросы к проекту, выполненному Иркутскгипродорнии, но самое главное – это вопрос финансирования, который сейчас обсуждается. Рано или поздно развязка все равно будет построена, заверил градоначальник.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск