Новости

Балет «Лебединое озеро» представит иркутянам Бурятский театр оперы и балета

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 17 июня, 2015 - 10:22

Балет «Лебединое озеро» П.И. Чайковского представят 17 и 21 июня 2015 года на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского артисты Бурятского театра оперы и балета. Как сообщает пресс-служба театра, в нём заняты почти все артисты балета: и звёзды, и те, кто только начинает свою балетную карьеру. В партии Одетты-Одиллии выступят народная артистка РБ Вероника Миронова, заслуженная артистка РБ Баярма Цыбикова,  солистки балета Анастасия Цыбенова и Евгения Цыренова. В партии Зигфрида - заслуженный артист РБ Булыт Раднаев, солисты балета Баир Цыдыпылов и Артем Плюснин.

«Лебединое озеро» – самый известный и популярный балет из созданных когда-либо в мире. Либретто основано на сюжете, распространенном во многих народных сказках – злые чары превращают девушку в птицу, и только силой любви и подвигом преодолевается колдовство. Образ девушки-лебедя стал одной из классических ролей балетного репертуара, привлекательной и трудной, требующей от артиста блестящей виртуозности и тонкой лирической отзывчивости. 

Этот балет во многом определил развитие балетного театра ХХ века. С партитуры, созданной великим русским композитором 135 лет назад, началась новая балетная история и в нашем Бурятском академическом театре оперы и балета. В 1948 году именно в «Лебедином озере» весь кордебалет театра встал на пальцы, а партия Одетты была доверена первой профессиональной балерине Бурятии Ларисе Сахьяновой.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск