Новости

Открыть 11 детских садов в Иркутске в 2015 году пообещал Дмитрий Бердников

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 11 июня, 2015 - 17:31

Ввести в эксплуатацию 11 детских садов планируется в Иркутске к началу 2016 года. Из их числа три учреждения в целом на 550 мест (в 6 мкр-не и 8 мкр-не Ново-Ленино и в мкр-не Университетский). Об этом 11 июня 2015 года рассказал мэр Дмитрий Бердников. По его словам, это позволит обеспечить местами в дошкольных образовательных учреждениях около 3100 детей и полностью закроет очередь в детсады среди ребят в возрасте от 3 до 7 лет. Глава города сообщил, что затем в Иркутске начнут решать проблему с обеспечением местами детей в возрасте до 3 лет. На финансирование работ в целом из бюджетов разных уровней выделяется около 1 млрд рублей.

Дмитрий Бердников рассказал, что возникавшие ранее проблемы с несоответствием проектно-сметных документаций новых пристроев к детсадам нормам СанПиН уже учтёны и доработаны. «Это касалось пищеблоков и организации доступной среды. Надеемся, что никаких нареканий не будет. Всё, что связано с доступной средой в пристроях, будет учтено», - добавил он.  

Глава города рассказал, что в мэрии решается вопрос об открытии в следующем году восемь детсадов, не считая тех, что могут прейти из 2015 года. Он рассказал, что, к примеру, в Радищево сейчас пытаются привязать проект пристроя к школе №73. Как уточнил и.о. председателя комитета по градостроительной политики администрации Иркутска Иван Готовский, в Радищево запроектирован детсад на 350 мест на ул. Зимней. Начальник департамента образования Валентина Перегудова сообщила, что в целом путевок ждут около 900 в возрасте от 3 до 7 лет из предместий Марата и Радищево. Она добавила, что сейчас детей распределяют по ближайшим детсадам в Октябрьском округе.

Говоря о том, когда начнутся работы по капремонту зданий бывших центра Дикуля и школы Леонова, переданных под детсады, Иван Готовский сообщил, что проектно-сметные документации по этим двум будущим учреждениям выполнены и прошли экспертизу, сейчас готовятся тендеры. В отремонтированных зданиях смогут разместиться детсады на 640 мест (по 320 каждый). Их планируется открыть в этом году.

Цена за одно созданное место в детсаду, установленная для Иркутской области федеральным центром, не должна превышать 910 тыс. рублей. В крупных детсадах показатель ниже. Детсады на 110 мест расцениваются как самые дорогие, их строительство оправдано только там, где плотная городская застройка и большее здание не поместится. Оптимальными по наполняемости считаются детские сады на 220-350 мест.

По каждому детсаду разработаны графики и ведётся ежедневный осмотр строительства. Дмитрий Бердников подчеркнул, что в мэрии каждую неделю проводится расширенные заседания, на которых обсуждают ход и сроки строительных работ. «Немного, конечно, подзатянул город с решением вопроса. Сейчас общими усилиями мы сдвинем его с места и выровняем на следующий год процесс строительства и сдачи дошкольных учреждений и затем школ, - отметил он. - Некорректно без конца кивать в сторону своих предшественников. Наверное, были на то какие-то причины, главное, чтобы впредь это все не повторялось».

На 10 июня в очереди для предоставления мест в детсадах всего стоит 27814 детей, из которых в возрасте до 3 – 16340 малышей,  от 3 до 7 лет – 11464 ребёнка. 1 июля в детсадах разместят списки зачисленных мальчиков и девочек. Планируется, что в них войдут 13129 детей, среди которых 10575 детей в возрасте от 3 до 7 лет, 2554 малыша в возрасте до 3 лет.

Фото из архива "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутск