Новости

Иркутским ученым выделили полигон в Ольхонском районе для сейсмических наблюдений

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 июня, 2015 - 11:42

Специалисты Института земной коры СО РАН получили в местности Куяда Ольхонского района участок в 15 тыс. кв. м в бессрочное пользование, предназначенный для наблюдений, тестирования оборудования, проведения студенческих практик. Как сообщает пресс-служба Иркутского научного центра, ранее геодинамического полигона у института не было. Как сообщил директор ИЗК Дмитрий Градкочуб, полигон располагается вблизи Приморского разлома, отделяющего Сибирскую платформу от Центрально-Азиатского горно-складчатого пояса. «Это сейсмоактивная зона, очень часто очаги землетрясений находятся именно в этом районе. Институт земной коры в значительной части своих исследований специализируется на сейсмологии, и место расположения полигона представляется наиболее оптимальным для проведения такого рода работ», - сказал директор.

Помимо сейсмологических исследований на полигоне планируется проведение геологических, геофизических, геоэкологических, инженерно-геологических и гидрогеологических наблюдений. Первые рекогносцировочные работы на полигоне уже начались: к настоящему времени выбраны места для установки сейсмоприемников, а также отобраны пробы для измерения распространения в рекреационной зоне радона – радиоактивного газа, опасного для жизни и здоровья человека.

Более масштабные исследования на полигоне начнутся после того, как он будет оборудован для сезонного проживания специалистов. Помимо сотрудников ИЗК СО РАН, работать на нем смогут специалисты из других научных институтов и вузов. Интерес к совместным проектам в Куяде уже подтвердили представители Института геохимии СО РАН и Байкальского филиала Геофизической службы СО РАН. 

Фото пресс-службы ИНЦ СО РАН.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ольхонский район