Новости

«Изучение Балаганской пещеры. Фото разных лет» // Вологодский Г.П. (сост)

Вы здесь

Карстовая Балаганская пещера образовалась в результате длительного процесса растворения водой пластов серого гипса, залегающих среди доломитов. Поражает не только своей красотой, но и своими огромными размерами. Вход в пещеру выше роста человека. Галереи пещеры, возникшие по трещинам в горной породе, имеют различное направление, различную высоту и ширину. Они расположены в нескольких этажах, сообщающихся между собою. Длина всех проходов пещеры, доступных для исследователя, составляет почти километр. Высота отдельных залов колеблется от 8 до 15 метров. Находится в 10 км к юго-западу от старого Балаганска и в 3 км от левого берега рекиАнгары, на правом склоне горы Мельхатуйской пади (территория Нукутского района Иркутской области). Была обитаема в железный век. В 1950-е была затоплена Братским водохранилищем.

СОВЕТ: нажмите двойную стрелку и выберите режим презентации!: 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Иллюстрации | Автор(ы): Составление Вологодского Г.П. | Источник(и): Из архива Вологодского Г.П. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2015 | Дата последней редакции в Иркипедии: 16 июня 2020

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.