Новости

День открытых дверей пройдет в библиотеке им. Молчанова-Сибирского в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 26 мая, 2015 - 16:39

Областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского 27 мая 2015 года приглашает иркутян отметить свой профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек. Как сообщила «Байкал Инфо» главный специалист отдела маркетинга и связи с общественностью Светлана Побокова, этот день областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского решила отметить по-особенному. В этот день для своих любимых читателей библиотекари подготовили подарок – день открытых дверей, для читателей «Молчановки» откроются двери туда, куда обычно посторонним вход закрыт – в фонды библиотеки. Всех желающих ждут эксклюзивные бесплатные экскурсии. Читатели смогут спуститься в подземелье и побывать в книгохранилище. Там же посетителей ждет увлекательный рассказ о фолиантах XVIII века и о книжных новинках последних лет.

Читатели смогут посетить хранилище отдела редких книг. Специалисты отдела покажут книжные раритеты это настоящие книжные памятники: прижизненные издания классиков русской и зарубежной литературы, книги-малютки и шедевры книгопечатания.

Ключевое событие мероприятия – открытие первого в Иркутской области профессорского читального зала, куда 27 мая библиотека приглашает ученых, преподавателей вузов города, аспирантов и соискателей. На открытии зала гости смогут ознакомиться с уникальным фондом научной литературы и более подробно узнать, какие возможности открывает перед ними зал специализированного обслуживания.

Как продлить жизнь любимым страницам, как сохранить книги на века, расскажут в региональном центре консервации и реставрации библиотечных фондов. Читателям продемонстрируют современное переплетное оборудование и виды переплетных работ. Все желающие смогут увидеть, как происходит дезинфекция книг в специализированной камере. Посетители смогут узнать, как рождаются на листодоливочном комплексе образцы дизайнерской бумаги собственного производства. Гостям покажут современные уникальные сканеры, которые специалисты библиотеки используют для сканирования особо ценных и редких книг.

Всем любителям газет и журналов обязательно нужно побывать на экскурсии в зале периодической печати. В фонде периодики соседствуют 230 наименований газет и 400 наименований журналов. Интересные старые газеты расскажут, что происходило в России начала прошлого века.

Все желающие смогут записаться на отдельную экскурсию в книгохранилище, региональный центр реставрации и консервации, читальный зал периодической печати, редкий фонд, музейную комнату или на общую обзорную экскурсию по библиотеке. Запись по телефону 486-680 (доб. 104) (количество мест ограничено). Библиотекари для своих читателей 27 мая приготовили немало сюрпризов. Свои поздравления с профессиональным праздником читатели смогут написать на специальных листовках, приготовленных на ресепшене и в отделах обслуживания. Эти листовки библиотекари прикрепят к воздушным шарам и в 17 часов 30 минут выпустят в небо.

Фото с сайта областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск