Новости

Состояние разрушаемого дома Рассушина в Усолье-Сибирском проверят специалисты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 25 мая, 2015 - 13:42

Состояние усадьбы Рассушина, единственного памятника архитектуры федерального значения в Усолье-Сибирском, проверят 25 мая 2015 года специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Об этом заявил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко. Напомним, в середине мая активисты клуба молодых ученых «Альянс» заявили, что усадьбу растаскивают на дрова местные жители, что ее территория захламлена, а само здание находится под угрозой разрушения. Члены клуба начали информационную кампанию по спасению дома. 

«Собственником памятника является Россимущество, которое несет ответственность за его сохранность, информирован о возможном исчезновении памятника, - говорит Вадим Литвиненко. - Состояние памятника находится на контроле службы. С 2010 года мы ведем переписку с собственником и акцентируем внимание на необходимости сохранения усадьбы, а также постановке его на государственную охрану. После помещения  специалистами дом будет принято решение о дальнейших  мерах по решению вопроса обеспечения сохранности памятника культурного наследия».

Напомним, загородный дом известного иркутского архитектор, общественного деятеля и предпринимателя XX-XIX вв. Владимира Рассушина в конце 1990-х годов объявлен объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Фото клуба "Альянс"

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усолье-Сибирское