Новости

Дополнительные пожарные силы брошены на тушение огня в лесах Иркутского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 мая, 2015 - 18:10

Около 600 человек и 150 единиц техники тушат лесные пожары в Иркутской области. Об этом сообщил временно замещающий должность руководителя регионального агентства лесного хозяйства Сергей Тарасюк. Он отметил, что 22 мая зарегистрировано 23 пожара, из них к обеду было 11 действующих, 10 локализованных, два ликвидированных. Сложная обстановка, по словам Сергея Тарасюка, сложилась в Иркутском районе, где действует семь лесных пожаров на площади около 5 тыс. га, из которых пять крупных. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Сегодня в Иркутском районе планируется локализовать пять пожаров, один ликвидировать. Здесь работает более 300 человек и больше 20 единиц техники, группировка усилена силами МЧС в количестве 150 человек. Задымление в Иркутске вызывает один из пожаров в районе Мельничной пади, его также планируется сегодня локализовать. На патрулировании задействовано 11 бортов в 15 районах области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года с начала пожароопасного периода площадь, пройденная огнем,  сократилась в пять раз, количество пожаров – в два раза. Основная причина – неосторожное обращение с огнем, – отметил Сергей Тарасюк.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, установился пятый класс пожарной опасности. Иркутский гарнизон пожарной охраны переведен в режим чрезвычайной ситуации.

– Это подразумевает, что мы удваиваем дежурные караулы, переводим на работу в две смены. Выставлен дополнительный пост пожарной охраны в Мельничной Пади, что позволит обеспечить быстрое реагирование на пожары. Сил и средств у иркутского гарнизона хватает, чтобы не допустить переход лесных пожаров на садоводства. Также принято решение по применению в Иркутском районе вертолета МЧС с использованием водосливных устройств. На выходные прогнозируется усиление ветра до 20 м/с, соответственно, будет проводиться комплекс мероприятий по всем населенным пунктам в плане мониторинга пожарной опасности, своевременного оповещения населения и реагирования, – подчеркнул Валентин Нелюбов.

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области также подчеркнул, в мае текущего года  установлено 1,1 тыс. нарушителей требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (разведение костров, сжигание мусора), все привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов, возбуждено пять уголовных дел. 

Напомним, в области действует особый противопожарный режим, в Иркутском районе введен режим ЧС. Запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах. В случае несоблюдения запрета жителям придется заплатить штраф до четырех тысяч рублей. Должностным лицам — от 15 до 30 тысяч, юридическим от 400 до 500 тысяч рублей. В случае обнаружения пожара необходимо звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, телефон дежурного диспетчера в Иркутске 8-3952-22-99-68 или 112.

Фото пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область