Новости

Интеллектуальный выходной пройдёт в библиотеке им. И. И Молчанова-Сибирского в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 мая, 2015 - 17:29

Интеллектуальный семейный выходной «Буковица» проведёт 24 мая с 11 до 17 часов областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского в Иркутске. Как сообщила главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью библиотеки Светлана Побокова, мероприятие пройдёт во второй раз в рамках областного фестиваля «Дни славянской письменности и культуры». Посетители библиотеки смогут поучаствовать в викторинах об истории возникновения славянской письменности «Аз и буки-основа науки!» и об истории книгопечатания и славянской письменности «Кто знает аз да буки, тому и книги в руки». Гостям мероприятия покажут мультфильм о том, как появились буквы славянской азбуки.

Желающие смогут посетить мастер-класс по славянской росписи (по предварительной записи), на который преподаватель по урало-сибирской росписи Елена Ашурова рекомендует взять с собой краски, кисти и ватман.

В рамках мероприятия в отделе электронных ресурсов будут представлены старопечатные книги из фонда библиотеки им. Б. Н. Ельцина. На лекции «Сокровища «Молчановки»: мир кириллицы», которая состоится в 15 часов, сотрудники редкого фонда расскажут об истории появления кириллических шрифтов, типологии кириллических книг и продемонстрируют особые экземпляры редких книг, представленные на выставке «Мир кириллицы».

В отделе абонемента гости смогут познакомиться с различными кириллическими алфавитами (белорусским, украинским, македонским, сербским и другими), узнать, чем они отличаются, и нарисовать понравившиеся или любимые буквы. Об интересных обычаях славянских народов можно будет узнать из цитат. Тут же будет возможность поиграть в викторину для всей семьи «Три богатыря» о героях русских народных сказок и былин. Для гостей также будет подготовлена выставка грампластинок, нот и дисков с народными сказками и песнями. Все записи можно будет прослушать в аудиозале. На мастер-классе от учащихся Православной женской гимназии можно будет научиться делать необычные сувениры из бумаги.

На познавательной выставке «Азбука фактов» будут представлены журналы «Наука и жизнь», «Земля и Вселенная», «Знание – сила», GEO, «Химия и жизнь». В отделе литературы на иностранных языках пройдет показ авторского фильма «К 150-летию создания кириллицы». Фильм познакомит желающих с историей создания азбуки и будет полезен для изучающих русский язык и культуру иностранных студентов.

В читальном зале краеведческой литературы гости смогут поучаствовать в викторине «Пословица век не сломится» вместе с детьми.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск