Новости

Школу в Олхе построят в 2016 году при выделении федеральных средств

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 21 мая, 2015 - 17:46

Планы по строительству новой школы в селе Олха Шелеховского района переносятся на 2016 год, потому что надо доработать документацию и добиться федерального финансирования. Об этом 21 мая 2015 года на совместном заседании дум Шелехова и района сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова.

Напомним, в феврале прошлого года губернатор Сергей Ерощенко приезжал в село, тогда он заявил о необходимости серьезной модернизации социальной инфраструктуры села и района в целом. В нынешний визит глава региона осмотрел среднюю школу. Основное деревянное здание образовательного учреждения было построено в 1930 году, позже, в 1963 и 1985 годах к нему было сделано два пристроя. На сегодняшний день деревянный фундамент самой старой части здания прогнил, стены продуваются, зимой очень холодно. Разговоры о строительстве новой школы идут еще с 1998 года, не раз разрабатывалась проектная документация, но вплотную к строительству объекта так и не удалось подойти. В прошлом году было принято решение о строительстве комплекса школа-детсад в Олхе на 250 мест. Была подготовлена проектно-сметная документация, выделен участок. Позже планы изменились. Было решено строить отдельно стоящий детсад на 98 мест. Он в этом году был сдан, и необходимость возводить большую школу отпала, тем более что детсад в отдельном корпусе может принять несколько классов начальной школы.

- В следующем году, при наличии федерального софинансирования в рамках проекта «Модернизация общего образования», будет рассмотрена возможность строительства школы в селе Олха, но уже не большого комплекса, который планировался ранее, а на 110 мест, - пояснила и.о. министр.

На возражения депутатов районной думы по поводу того, что школа, рассчитанная на 110 учеников, не решит проблемы села и соседних населенных пунктов, врио губернатора ответил, что строить социальный объект необходимо с точки зрения потребностей.

- А потребности на сегодняшний день таковы, что лучше строить школу поменьше. Она больше востребована и дешевле в обслуживании. Может случиться, что после строительства большой школы вы придете просить средства на ее содержание, - заключил Сергей Ерощенко.

Фото из Твиттера губернатора. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Шелеховский район