Новости

Бурятский театр оперы и балета едет на гастроли в Иркутск

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 21 мая, 2015 - 11:36

Традиционные гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдут в Иркутске с 16 июня по 2 июля 2015 года. Об этом «Байкал Инфо» сообщили в пресс-службе театра. Солисты оперы и балета, хор, кордебалет и симфонический оркестр театра представят ценителям музыкального искусства, преданным и любимым иркутским зрителям свои новые, масштабные постановки. Спектакли и концерты пройдут на сцене музыкального театра им. Загурского.

Гастрольную афишу 16 июня откроет красочный калейдоскоп хореографических миниатюр «Вечер балета», в котором по доброй традиции выступит художественный руководитель балетной труппы Морихиро Ивата, лауреат многих престижных международных конкурсов артистов балета и хореографов, первый обладатель «Гран-При» и «Премии Михаила Барышникова» Всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск-92», с 1996 по 2012 гг. работавший солистом Большого театра России.

22-23 июня пройдет премьера балета «Баядерка» Л. Минкуса о трепетной любви танцовщицы-баядерки Никии и храброго воина Солора, дворцовых интригах Великого Брамина и мстительной ревности дочери раджи Гамзатти, свадьбе с трагическим финалом и последней встречей Никии и Солора в царстве теней. Постановка балета - Морихиро Ивата, в ней примет участие представительная группа из Большого театра России.

29 -30 июня иркутян ждут на премьеру оперы «Тоска» Дж. Пуччини, в основе сюжета которой сплав политических авантюр времен первых завоеваний Наполеона с любовной интригой. Три ярких образа выразительно воплощены в музыке: Тоска, ради безумной любви способная к самопожертвованию и проживающая на сцене настоящую трагедию, благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси, злобный, коварный и жестокий Скарпиа. Для постановки оперы с 65-летней историей на сцене нашего театра была приглашена и представительная команда из Мариинки, являющейся на данный момент лучшим музыкальным театром страны.

Классическое направление в работе творческой труппы театра – «Лебединое озеро» П. Чайковского – 17, 19 и 21 июня, «Красавица Ангара» Л. Книппера и Б. Ямпилова – 18 и 24 июня, «Дон Кихот» Л. Минкуса – 20 июня, «АИДА» Дж. Верди – 27 июня, «Кармен» Ж. Бизе – 28 июня и «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини – 1 июля.

Любителям концертов 25-26 июня будет представлен грандиозный Гала-концерт, в котором примут участие ведущие солисты оперы и балета, 2 июля - «Концерт трех теноров: Classic Night in Irkutsk», в котором выступят молодые певцы, достойно представляющие оперное искусство Бурятии на престижных российских и международных площадках. Для самых любимых зрителей – детей театр подготовил музыкальную сказку «Буратино»  В. Бочарова.

За дирижерским пультом во главе симфонического оркестра предстанут дирижеры Валерий Волчанецкий, Леонид Корчмар, Александр Сотников.

Иркутск – первый пункт в гастрольном графике труппы  Бурятского театра оперы и балета. После артисты отправятся в Читу, а затем в Корею и Японию.

Телефон: 342131. Сайт: www.uuopera.ru

Фото пресс-службы театра. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область