Новости

Иркутский завод тяжелого машиностроения взял на буксир улан-удэнский завод

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 мая, 2015 - 17:11

ОАО «ПО Иркутский завод тяжелого машиностроения» и ЗАО «Улан-Удэстальмост» договорились о совместном ведении бизнеса, что сохранить один из флагманов промышленности Бурятии. Об этом 19 мая 2015 года сообщила пресс-служба ИЗТМ. Как уже сообщалось ранее, финансовая ситуация на бурятском заводе уже долгое время остается напряженной, в том числе из-за избыточных мощностей на рынке мостовых конструкций и снижения активности государства в инфраструктурных проектах на Дальнем Востоке и в Сибири.

Просроченная кредиторская задолженность предприятия составляет около 1,8 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей – задолженность перед банками. Более того, челябинская компания «Истра-МК» обратилась в Арбитражный суд Бурятии с требованием признать завод банкротом. В этой непростой ситуации компании договорились объединить свои усилия для вывода Улан-Удэстальмост из кризиса. На данный момент менеджментом ИЗТМ и У-УСМ совместно разработан и согласован с основными кредиторами антикризисный план мероприятий, а также принято решение о формировании доли ИЗТМ в акционерном капитале ЗАО «Улан-Удэстальмост».

Основными целями совместной деятельности руководители предприятий называют сохранение социально-экономической стабильности региона через сохранение рабочих мест, своевременная выплата заработной платы, выполнение обязательств по налоговым отчислениям в бюджет и фонды, а также загрузка производства портфелем заказов, достаточным для получения положительного финансового результата.

В мае благодаря усилиям генерального директора У-УСМ Анатолия Суслова выплачена зарплата за 2,5 месяца. В ближайшее время будет полностью погашена задолженность по зарплате за март-апрель.

Из совместного заявления гендиректора ОАО «ПО «ИЗТМ» Дениса Кравченко и гендиректора ЗАО «Улан-Удэстальмост» Анатолия Суслова: «Введение процедуры внешнего наблюдения на улан-удэнском заводе, скорее всего, неизбежно, так как взять и погасить огромную задолженность возможности нет. В рамках данной процедуры замораживается просроченная кредиторская задолженность У-УСМ, при этом предприятие получает возможность вести текущую операционную деятельность, а так же реализовать план по выводу предприятия из кризиса. Длительность процедуры внешнего управления составляет от 4 до 8 месяцев. Несмотря на общий спад во многих отраслях промышленности, мы задаемся целью сохранить промышленный потенциал Республики и вывести предприятие в лидеры на рынке».

Справка. ОАО «ПО «ИЗТМ» - один из крупнейших действующих машиностроительных заводов на территории СНГ с полным циклом производства, специализирующегося на выпуске золотодобывающего, горно-обогатительного и металлургического оборудования. Завод основан в 1907 году. Среднегодовой объем производства составляет порядка 7 тыс. тонн механоизделий. ЗАО «Улан-Удэстальмост» — специализированный мостовой завод, основан в 1973 году. На сегодняшний день заводом выпущено свыше 940 тыс. тонн металлоконструкций пролетных строений автодорожных, железнодорожных, пешеходных мостов, путепроводов и эстакад типового и индивидуального проектирования. Годовая мощность по выпуску МК – до 40 тыс. тонн.

Фото с сайта ЗАО «Улан-Удэстальмост». 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область