Новости

Сакура зацвела в ботаническом саду ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 мая, 2015 - 16:23

В ботаническом саду ИГУ нежно-розовым цветом зацвела луизеания, которую в народе зачастую называют японской вишней или сакурой. Как сообщает 19 мая пресс-служба вуза, растение выбросило пока первый бутон, но специалисты обещают, что завтра-послезавтра начнется обильное цветение. Цветущая луизеания трехлопастная – один из самых элегантных розовоцветных кустарников. Имеет неповторимо махровые, похожие на миниатюрные розочки цветки, широкие, слегка гофрированные листья, красивую раскидистую крону. Эта удивительно изящная красавица с прямостоячими ветвями во время цветения напоминает розовое облако, сформированное ватными шариками, как будто облепившими все ветви.

Луизеания – один из самых красивых и обильноцветущих кустарников был открыт в Северном Китае только в 1831 году. С тех пор его разводят во многих ботанических садах. «Луизеанию в ботсад Иркутского госуниверситета привезли в 80-х годах XX века с Дальнего Востока, – рассказывает заместитель директора ботанического сада ИГУ Светлана Сизых. – Она хорошо прижилась, не подмерзала. Чувствует себя у нас прекрасно и активно цветет все годы. Для разведения луизеанию мы прививаем на вишню песчаную, но, к сожалению, приживаемость не стопроцентная и сейчас ее нет. Возможно, будет в осенний период и тогда садоводы смогут ее приобрести».

Полюбоваться на цветение луизеании, сфотографировать ее или запечатлеть себя на фоне нежно-розовой воздушной кроны горожане и гости столицы Приангарья могут с 10 часов в рабочие дни в ботаническом саду ИГУ по адресу: ул. Кольцова, 93.

Фото пресс-службы ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск