Новости

Памятную доску в честь архитектора Владимира Рассушина установят на библиотеке в Черемхово

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 мая, 2015 - 13:16

Новая встреча в рамках четвертого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» пройдёт 16 мая 2015 года в Черемхово. Как сообщают организаторы - клуб молодых ученых «Альянс», здесь участники прогулки пройдут по улицам, на которых сохранились постройки начала прошлого века, дома, возведенные по проектам известного иркутского архитектора и шахтовладельца Владимира Рассушина. Поездка в Черемхово организована по итогам прошлогодней поездки в Усолье-Сибирское в загородный дом архитектора и прошедших в апреле 2015 года в Иркутске «Рассушинских чтений». В рамках новой прогулки иркутские и черемховские краеведы посетят музей школы №4, где есть специальный раздел, посвящённый В.А. Рассушину, а на здании филиала городской библиотеки (проект В. Рассушина начала XX века) будет установлена мемориальная доска. Авторы прогулки - черемховские краеведы, члены совета музея Шадринки, учителя средней школы №4 Жанна Марченко и Елена Комарова.

Напомним, с мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города. В 2015 году партнерами проекта «Прогулки по старому Иркутску» стали Альфа-Банк и Иркутская региональная общественная организация развития гражданского общества «Клуб «Губерния».

Историческая справка. В Черемхово бывший архитектор стал преуспевающим предпринимателем – углепромышленником и фактически заложил основу посёлка Шадринка, выстроив инфраструктуру, состоящую из зданий и строений для нужд шахты, служащих и рабочих. За четырнадцать лет владения шадринскими копями произошли существенные изменения как в жизни иркутского архитектора и предпринимателя, так и в жизни построенного им посёлка.

Изображение предоставлено организаторами.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Черемхово