Новости

На проведение масштабной уборки на Ольхоне собираются средства

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 мая, 2015 - 09:24

Организаторы масштабной уборки на байкальском острове Ольхоне, которая пройдет с 3 по 8 июня 2015 года, объявили сбор средств на покупку перчаток и мусорных мешков, на бесплатную доставку волонтеров на остров и обратно. Как сообщает организатор акции Надежда Николаева, необходимо собрать к 2 июня 60 тыс. рублей. Пока перечислено 1250 рублей. Общий бюджет проекта - около 200 тыс. рублей, из них 150 тыс. - средства активистов и партнеров проекта. Проект можно найти на сайте Бумстартер.ру по ссылке.

Уборка леса и береговой линии пройдет уже в третий раз. Организаторы намерены за пять дней собрать и вывезти из леса мусор, который накопился в окрестностях поселка Хужир. Также уборка будет проходить по всему острову: в Харанцах, Буругере, Ялге, Семисоснах, местах Хулы, Нуры и Хоргой и т. д. Сейчас идет набор волонтеров для участия в акции. Организаторы сообщают, что обеспечат участникам проезд до Ольхона и обратно, помогут найти недорогие места для проживания, обеспечат инвентарем.

Идейный вдохновитель субботника Надежда Николаева пояснила: «Волонтеры и участники прошлого года уже сейчас звонят и спрашивают, когда будет акция. У нас потрясающие помощники - они душой болеют за Байкал и рады, что у них есть возможность помочь в деле защиты нашего великого озера. Удивительно, с каким трепетом относятся к этому люди! Каждый год на уборку у нас едут постоянные волонтеры: например группа от Общественной палаты, коллектив детского сада «Солнышко» поселка Баяндай в полном составе, ученики Хужирской и Еланцинской школ. Приятно заметить, что людей, которые готовы на общественных началах участвовать в поддержании чистоты на берегах Байкала не становится меньше, а только больше!»

На уборку приедут команды от ФГВУ «Заповедное Прибайкалье», Общественной палаты Иркутской области, журналисты, неравнодушные жители Иркутска, Ангарска и Хужира. В Хужире им помогут коллективы местной администрации, ученики Хужирской школы, работники турбаз.  Уборку Ольхона поддерживают также  местные предприниматели – гостиницы «Усадьба Никиты Бенчарова», отель BaikalView.Бюро экскурсий "Душа Ольхона". Партнерами проекта выступили пивоварня «Хайнекен» и экологический проект «Чистые берега Байкала», группа компаний «Агат-Авто», группа компаний "Baikalstory" и "Вавилон". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал