Новости

В акции «Бессмертный полк» приняли участие более 21 тыс. иркутян

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
воскресенье, 10 мая, 2015 - 01:31

В Иркутске в торжественном шествии, посвященном 70-летию Великой Победы, 9 мая 2015 года приняли участие более 21 тыс. горожан с портретами своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Такую цифру приводит Иркутское региональное отделение Общероссийского народного фронта. Акция «Бессмертный полк» проводится в Иркутске второй год, в нынешнем году она прошла также Братске, Ангарске, Братске, Железногорске-Илимском, Зиме, Саянске, Тайшете, Свирске, Усть-Илимском, Нижнеудинском районах и других территориях.

Организаторы акции в Иркутске ожидали, что придет  в два раза меньше людей. Когда бессмертный пол проходил мимо трибун, на которых сидели ветераны со всей Иркутской области, они встали и стоя приветствовали фотографии тех, кто не вернулся в фронтов и умер уже в мирное время.

Всего в Иркутске приняли участие в торжественных мероприятиях более 70 тыс. человек. В рамках торжественного митинга состоялось возложение гирлянды к мемориалу и к памятнику дважды герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову. Жители города несли и несли цветы, в основном алые гвоздики, к Вечному огню, плакали, фотографировались, молились.

- 70 лет прошло с мая 45-го года. Но для нашей страны, для всех ветеранов, для каждого из нас этот праздник всегда будет самым дорогим и любимым, - сказал губернатор Сергей Ерощенко. - Подвиг нашего народа навечно вписан в историю России. Наши земляки внесли значительный вклад в Великую Победу, проявив подлинный героизм и на фронте, и в тылу. С первых дней войны на всех фронтах воевали более 200 тысяч жителей Иркутской области. Почти половина из них не вернулись с полей сражений. Любовь к Родине, подлинный патриотизм и вера в Победу скрепляли военное братство. Были опорой в жестоких сражениях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, на Днепре, в боях на безымянных высотах и в партизанских отрядах. «Все для фронта. Все для Победы!» – под этим девизом работал каждый житель Приангарья от мала до велика. Труженики тыла совершили настоящий подвиг, всеми силами приближая разгром фашизма. Для нашего народа эта война стоила огромных усилий и жертв. И мы никогда не забудем тех, кто прошел дорогами Великой Отечественной. Кто сложил головы в боях, и кто дожил до Победы. Кто работал в тылу, не жалея сил. Дорогие ветераны! Мы любим вас и гордимся вами! На вашем примере победителей мы воспитываем наше будущее поколение. Сегодня наш долг – быть достойными вас и сделать все, чтобы наши дети и внуки сохранили всю историческую правду о той войне. Вы отстояли нашу свободу, сберегли нашу страну. Будьте уверены: она – в надежных руках!

В торжественном шествии в Иркутске на площади им. Кирова приняла участие Гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина краснознаменная дивизия, воевавшая во всех крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. 32 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя Советского Союза и один – Героя России. В праздничной колонне прошли военнослужащие Иркутского соединения ракетных войск стратегического назначения. По итогам боевой подготовки в 2013 году соединение признано одним из лучших в ракетных войсках стратегического назначения среди соединений, вооружённых ракетным комплексом «Тополь», сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Среди участников шествия - Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. Многие из сотрудников проходили службу в Вооруженных силах, органах внутренних дел, принимали участие в боевых действиях в Афганистане и Северокавказском регионе России. Торжественным маршем прошли сотрудники Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Иркутской области. Бойцы ведомственного отряда специального назначения «Ураган» 12 раз выезжали в зоны боевых действий в Чеченскую республику. В парадных расчетах прошли Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел России,  Иркутское соединение внутренних войск Министерства внутренних дел, Главное управление по делам ГО и ЧС по Иркутской области, Иркутский и Усольский гвардейские кадетские корпуса, Иркутское войсковое казачье общество, Иркутская таможня, подразделения силовых структур. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):