Новости

Выставка «Театр в годы войны» открылась в иркутском ТЮЗе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 мая, 2015 - 18:03

В канун дня Победы в холле Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова открылась выставка «Театр в годы войны». Как сообщили «Байкал Инфо» в театре 8 мая 2015 года, выставка рассказывает об участии сотрудников театра в Великой Отечественной войне, фронтовых агитбригадах, премьерах тех лет, артистах и режиссерах – участниках ВОВ. Грамотами за активную военно-шефскую работу были награждены 20 актеров театра. Выставка будет работать до июля.

Вот только несколько фактов: с первых месяцев и до конца войны Иркутский театр юного зрителя обслуживал госпитали, воинские части, войска забайкальского военного округа, оборонные предприятия. Географией военных гастролей - от Красноярска до Дальнего Востока. Точками выступлений стали Чита, поселки, станции разъезды Читинской области, Улан-Удэ, Приморский край, Маньчжурия. Каждый месяц театр проводил Дни раненого бойца. С утра до полуночи выступали актеры с концертами в госпитальных палатах.

В концертах исполнялись номера художественного чтения на патриотические темы, танцы, сольные номера, юмористические рассказы и фельетоны, в исполнении оркестра под руководством дирижера и композитора П. П. Гоголева звучала музыка из спектаклей ТЮЗа. Только за первые три года войны было дано 284 концерта, сыграны спектакли в подшефных госпиталях, военкоматах и т.д. Часто спектакли играли на импровизированных сценических площадках, на машинах и прямо в поле. Традиционно театр проводил благотворительные балы, вечера водевилей, собирая средства в различные фонды: обороны страны, строительство танков, эскадрильи самолетов «Советский артист», помощи детям фронтовиков.

В августе 1945 года была сформирована фронтовая бригада артистов ТЮЗа для обслуживания частей действующей армии на Дальнем Востоке. Руководитель – Петр Иванович Лавров. За месяц бригада проехала около 2 500 километров, дала 48 спектаклей и концертов для воинов. Все члены бригады были награждены медалями « За победу над Японией». С бригадой артистов иркутских театров ведущая актриса ТЮЗа Таисия Федоровна Козлитина побывала в частях 2-ого Украинского фронта. Иркутяне за 43 дня дали 61 концерт. Выступать приходилось под открытым небом, в хатах, палатках, поездах, полевых госпиталях. На качестве выступлений это не сказалось.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск