Новости

Выставка фотографий воевавших преподавателей открылась на историческом факультете ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 мая, 2015 - 15:39

На историческом факультете ИГУ 7 мая 2015 года открылась выставка, на которой представлены фотографии преподавателей факультета, участвовавших в Великой Отечественной войне. Как сообщает пресс-служба вуза, в экспозицию вошли фотокарточки 10 человек, которые после окончания ВОВ работали на тогда еще историко-филологическом факультете ИГУ. Среди героев выставки есть и те защитники Родины, которые после войны в разные годы занимали должность декана факультета. К примеру, Алексей Герасимович Солодянкин (декан в 1954-1958 гг.) в звании майора до марта 1946 года служил в Австрии, Иван Сергеевич Степичев (декан в 1958-1961 гг.) служил в органах контрразведки СМЕРШ», а Петр Харлампиевич Гребнев (декан в 1970-1973 гг., 1976-1979 гг.) по итогам войны имеет два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды.

На выставке также представлена фотография Семёна Федоровича Коваля (доцент исторического факультета) - специалиста по декабристам и научного редактора «Летописи города Иркутска», составленной Нитом Романовым. На войне он был тяжело ранен в 1942 году, имеет орден Красной Звезды. Вошла в экспозицию и фотография Алексея Илларионовича Беседина (преподаватель кафедры истории КПСС), который дослужился до старшего лейтенанта, прошёл Европу и воевал с Японией.

Подполковник Михаил Иванович Капустин (профессор кафедры истории КПСС, доктор исторических наук.), чья фотография также есть на выставке, прошёл всю войну, воевал на Южном и Украинском фронтах. Василий Андреевич Карпов (доцент кафедры истории КПСС) хотел быть матросом, рулевым парохода на Ангаре, но война всё изменила. Вернувшись с фронта, он подготовил и издал несколько книг воспоминаний участников войны.

В 18 лет стал пулеметчиком Александр Лазаревич Хантуев (доцент кафедры истории КПСС и партийного строительства), четыре года воевал. В марте 1942 ушёл на фронт Куприян Георгиевич Аргучинцев (доцент, старший преподаватель кафедры истории КПСС). Год спустя его тяжело ранило, затем  он полтора года лечился  в госпиталях. В числе героев выставки также есть Евгений Васильевич Алтунин (преподаватель кафедры истории России) – летчик, историк отечественной авиации. Он награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

Фото с сайта ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск