Новости

Делегация Иркутского землячества «Байкал» встретилась с депутатами Законодательного Собрания

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 мая, 2015 - 08:53

Традиционную встречу с делегацией Иркутского землячества «Байкал», принимающей участие в мероприятиях встреч поколений, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, провели депутаты Законодательного Собрания 29 апреля 2015 года. На встрече обсуждалось взаимодействие в целях развития Иркутской области. Как рассказал руководитель делегации, заместитель руководителя концерна «Радиоэлектронные технологии» Иван Миронов, землячество объединяет активных уроженцев в Иркутской области, которые регулярно проводят различные мероприятия в Москве, взаимодействуют с региональными и федеральными властями: «Бывают такие вопросы, с которыми вы не всегда можете напрямую обратиться на федеральный уровень, и мы готовы оказывать содействие в их решении». Он также отметил, что землячество всегда конструктивно работает с ЗС и высоко оценил профессиональные качества депутатов.

Основной темой обсуждения стала необходимость поддержки и развития сельского хозяйства. Министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР, советник министра сельского хозяйства РФ Александр Ежевский подчеркнул, что обеспечение продуктами питание – важнейший вопрос, поэтому финансирование программы поддержки сельского хозяйства не должно быть снижено ни при каких условиях. «Президентом поставлена задача в ближайшие годы отказаться от импорта продовольствия за счет развития собственного производства, - отметил он. – Иркутская область занимает примерно 7-9 место по производству продуктов питания среди регионов Сибири, но я считаю, что Приангарье имеет огромный потенциал, например в настоящее время не используется половина посевных площадей. При этом для роста объемов производства необходимо применять интенсивные технологии, сегодня обеспеченность техникой крайне низка, а среди используемой много устаревшей. Еще одно важное направление – внедрение научных разработок. У ученых есть много хороших разработок, но в итоге они не используются».

И.о. спикера ЗС Сергей Брилка поддержал Александра Ежевского и отметил, что, не смотря на сокращение расходов, сельское хозяйство сохранит финансирование в полном объеме, а при поступлении дополнительных средств в бюджет может быть увеличено во время дальнейших корректировок бюджета.

Руководитель молодёжной секции землячества «Байкал» Александр Коваленко пригласил депутатов поучаствовать в совещании о перспективах создания машиностроительного кластера в Иркутской области, центром которого может стать Иркутский авиастроительный завод.

Заместитель комиссии по регламенту, депутатской этике информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра обратился к членам делегации с просьбой оказать помощь в организации поездки группы активистов в Порт Артур (Китай), где находятся два воинских кладбища. Как пояснил депутат, на одном из них захоронены павшие в Великой Отечественной войне, и китайцы за ним ухаживают. На втором кладбище погребены погибшие в русско-японской войне, и оно требует ухода.

По итогам встречи стороны договорились о тесном сотрудничестве. «Мы благодарим вас за опыт и поддержку,  и, думаю, не раз обратимся к вам за советом или помощью», - отметил Сергея Брилка в завершение встречи.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область