Новости

Троих детей спас из горящей квартиры житель Усолья-Сибирского

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 апреля, 2015 - 14:58

В Усолье-Сибирском молодой человек спас из горящей квартиры троих детей. Как сообщает 24 апреля 2015 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, детская шалость с электронагревательными приборами привела к пожару на первом этаже в квартире одного из домов на проспекте Комсомольский. Сообщение о нем поступило на пульт пожарной охраны в 12 часов 20 минут от очевидцев. Среди них оказался и 29-летний Дмитрий Макаров, проживающий в соседнем доме. Услышав крики детей и увидев их закопченные лица в оконном проеме, молодой человек предпринял попытку снять глухие решетки, но они не поддавались.

Дмитрий спросил у старшей девочки, сможет ли она открыть входную дверь, и когда та утвердительно кивнула, вбежал в подъезд. Подбадривал закашливающегося ребенка, пока тот возился с ключами. Как только железная дверь открылась, вынес девочку и помог выйти ее брату. Он и сказал, что в квартире находится еще один ребенок. Не раздумывая, молодой человек бросился через охваченный огнем зал в спальню.

«Если бы малыш лежал тихо, я, наверное, не смог бы найти кроватку – в черном плотном дыму приходилось идти наощупь, - рассказал Дмитрий Макаров. – Прижал его к себе, а как выбрался обратно – помню смутно…» На улице ребенка приняли из рук Дмитрия очевидцы, сам он отошел в сторону – душил сухой кашель.

Прибывшим пожарным потребовались считанные минуты на то, чтобы ликвидировать пожар. Но из-за сильного задымления пятерых жильцов верхних этажей пришлось эвакуировать с помощью автолестницы, четырем пожарные помогли покинуть здание по лестничным маршам. Спасенные Дмитрием Макаровым ребятишки были доставлены в детскую городскую больницу. Старшие дети, 2007 и 2008года рождения, получили ожоги рук и спины, у двухлетнего малыша - отравление угарным газом. 

Фото пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усолье-Сибирское | Темы : Чрезвычайные происшествия и преступность