Новости

Депутаты Ушаковской думы пообещали проголосовать против взлётной полосы в генплане

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 апреля, 2015 - 13:47

Поддержать население Ушаковского МО Иркутского района, которое требует исключить из проекта генплана зону транспортно-пересадочного узла, обещали депутаты местной думы. Об этом 24 апреля 2015 года «Байкал Инфо» сообщила по итогам прошедшего накануне митинга у здания местной администрации член инициативной группы Наталья Зверева. По её словам, депутаты пообещали на майском заседании при рассмотрении проекта генплана учесть требования населения.

В согласованном с властями митинге приняли участие 50 человек. В течение почти двух часов люди протестовали против возможного строительства взлётно-посадочной полосы Иркутского аэропорта в районе мемориала жертв политических репрессий 1937-1940 гг. в Пивоварихе, регионального памятника истории, имеющего также статус кладбища. «Митинг прошел спокойно и без провокаций. Мы заранее попросили полицию проследить за порядком, чтобы вновь не столкнуться с ситуацией, когда на мероприятие подвозят людей, требующих включить в проект взлётную полосу, как было на организованном ранее пикете», - говорит Наталья Зверева.

Напомним, в Ушаковском МО, в которое входит Пивовариха, Патроны, Миловиды и ещё ряд населённых пунктов, сейчас принимается генплан, в котором предусмотрена резервация земель под вышеупомянутый узел. На публичных слушаниях в феврале нынешнего года большинство участников – местных жителей высказались против. Многие выступающие в категоричной форме требовали не проводить никаких действий по расширению ВВП на территории мемориального комплекса. Тогда губернатор Сергей Ерощенко пообещал «не строить на костях». Теперь все зависит от решения местной думы. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутский район | Темы : Власть. Политика. Общество