Новости

«Читатели» приглашают иркутян поговорить о литературе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 апреля, 2015 - 16:30

Литературный клуб «Читатели» приглашает иркутян на очередную встречу, которая состоится 23 апреля  2015 года в 18 часов 30 минут в областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина. Как сообщили «Байкал Инфо» организаторы, в клубе обсуждают произведения мировой литературы, делятся своими впечатлениями и просто хорошо проводят время за чашкой чая. Темой обсуждения для очередной встречи члены клуба выбрали два произведения: роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух» и психологическую новеллу Александра Грина «Крысолов». Вход свободный.

Справка. Уильям Голдинг (1911-1993) – английский писатель, поэт, драматург, эссеист, лауреат Букеровской и Нобелевской премий. Роман «Повелитель мух» принес Уильяму Голдингу широкую известность. В нем он поставил одну из ведущих проблем второй половины XX столетия: как может человек, объявляющий себя носителем культурного наследия цивилизации, в пограничных ситуациях мгновенно превращаться в безжалостного зверя? «Повелитель мух» –  аллегория. Хотя герои – дети, речь идет о взрослых. Голдинг затронул не только психологический аспект, но и политический, социальный, духовный, экологический. Это ответ Голдинга на события XX века – века, прорывного по научному и техническому прогрессу и по масштабности связанных с ним бедствий.

«Крысолов» – одна из лучших новелл Александра Грина. Реалистическое описание революционного полупустого Петрограда органично переходит в мифическую битву Крысолова и Освободителя (гигантской заморской крысы). Крысы чуть не заманивают главного героя в смертельную ловушку, являясь в разных образах: то маленького мальчика, то любимой девушки. В основе поисков и стремлений главного героя лежит потребность в любви, дружбе, добре.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск | Темы : Культура, История