Новости

В Иркутске планируют построить уникальный образовательный комплекс

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 апреля, 2015 - 17:04

В Иркутске презентован проект «Умная школа», который формирует новый подход к системе среднего образования. Как сообщает пресс-служба проекта, на берегу Ангары в Иркутске на территории 20 Га будет построена первая в России школа, где архитектурное пространство организуется под идею уникальной образовательной системы. Проект предполагает совместное обучение школьников из полноценных семей и детей-сирот. Инвестором проекта выступит благотворительный фонд «Новый дом». Инвестиции в проект составят более 3,5 млрд рублей.

Концепция образовательного комплекс «Умная школа» разрабатывалась в течение двух лет специалистами из разных образовательных сред. В результате была создана и запатентована действительно уникальная система – «Умная школа» предполагает переход на так называемый «индивидуальный образовательный маршрут», когда образовательная система выстраивается персонально под каждого ученика. Данный подход в полной мере используется в России впервые.

Инвестором проекта выступит благотворительный фонд «Новый дом». «Умная школа – это школа жизненного выбора. По форме представляет собой многофункциональный образовательный комплекс для детей с различными стартовыми возможностями и особенностями развития, – прокомментировал президент фонда «Новый дом» Альберт Авдолян. – Мы на протяжении двух лет разрабатывали и развивали проект. Он предлагает действительно инновационные решения, которые стимулируют развитие Иркутской области в сфере человеческого капитала и решает одну из важнейших проблем региона – проблему детей-сирот. Это комплексный проект и в дальнейшем он может масштабироваться на другие регионы РФ».

Образовательный комплекс «Умная школа» будет построен на окраине Иркутска на берегу реки Ангары на участке площадью в 20 Га, расположенном между Байкальской улицей, Чертугаевским заливом и границей города Иркутск. В состав комплекса войдут 37 зданий: начальная и старшая школы, детский сад, поселок для приемных семей, культурно-досуговый центр с административным блоком, спортивный центр и учебные мастерские. Открытие комплекса намечено на 2018 год.

Финансирование проекта осуществляется за счет благотворительного фонда «Новый дом». Общий объем инвестиций составляет свыше 3,5 млрд рублей. Основная цель «Умной школы» – создать работающий механизм всестороннего образования, развивающего способность делать неангажированный выбор жизненного пути.  В рамках проекта планируется интеграция детей, лишенных родительского попечения в образовательный процесс наравне со всеми другими учениками и передачу их на воспитание в приемную семью. 

Организаторы проекта «Умная Школа» выбрали шесть лучших мировых архитектурных бюро, одно из которых разработает архитектурный проект первой в России школы, где пространство организуется под идею уникальной образовательной системы. Победитель будет определен 30 июня. В конкурсе приняли участие 49 архитектурных команд из 37 стран мира. Архитектурный конкурс организован КБ Стрелка (консалтинговое подразделение Института «Стрелка»), которое выступает главным организатором архитектурного конкурса.

«Здесь будет реализована модель социально ответственного образования. - Образовательный комплекс призван стать настоящим домом для детей-сирот, которые будут жить с приемными родителями в специально построенном поселке и ходить в школу вместе с детьми из обычных семей, – отметила член наблюдательного совета «Умной школы» Тина Канделаки. - Задумывая образовательный кластер, мы преследовали цель создания общества, которое способно предоставить ресурсы для саморазвития всем своим членам. Поэтому важно, что у нас будут обучаться дети, у которых в иных условиях нет ресурсов для получения образования  такого уровня».

В основе учебной программы лежит пять содержательных осей, определяющие ее специфику: образно-художественное моделирование мира, психологизация образовательного процесса, интенсивное изучение иностранных языков, продуктивная трудовая деятельность, школьный спорт.  В «Умной школе» будут учиться дети с разными образовательными, эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями.

«Умная школа» станет инкубатором идей, технологий, проектов и практик. Она поможет вырастить поколение деятельных, инициативных и творческих людей, даст возможность сгенерировать позитивные изменения в системе образования и социальной сфере региона, и страны, поспособствует росту главного богатства страны — ее человеческого потенциала», — отметил руководитель проекта, генеральный директор компании «Умная Школа» Марк Сартан.

Образовательная программа будет разбита на три уровня, занятия будут проходить в трех различных зданиях: дошкольное образование с 3 до 7 лет — около 200 человек; начальная школа с 1-го по 6-й класс — 360 человек; старшая школа с 7-го по 11-й класс — 480 человек.

Общее число обучающихся составит немногим более 1000 человек. Дети, оставшиеся без попечения родителей, составят около 15% от общего контингента, то есть около 150 человек.

При этом «Умная школа» предполагает интеграцию приемных детей в образовательный процесс наравне со всеми другими учениками и передачу их на воспитание в замещающую семью. Именно замещающая семья способствует формированию близких отношений ребенка с окружающими людьми, что важно для его дальнейшей полноценной самореализации.

Справка. Проект «Умная школа» задуман как пространство для широкой общественной дискуссии в сфере образования. Он был инициирован Тиной Канделаки в августе 2011 года. В тот момент предполагалось, что начнут регулярную работу национальный образовательный форум «Умная школа», открытая дискуссионная площадка «Умная-школа.рф». Цель — обсуждение вопросов, касающихся содержания школьного образования, новых законопроектов, новых версий образовательного стандарта и самых острых проблем российской школы. По итогам первого форума, где речь шла о законе «Об образовании в РФ», так и произошло: результаты этих обсуждений были суммированы и переданы в Минобразования. Многие предложения участников форума впоследствии были учтены.

В 2013 году началось создание образовательного кластера «Умная школа» в Иркутской области. Задумано строительство уникального комплекса, где будут учиться дети с разными образовательными, эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями. В рамках проекта планируется интеграция детей, лишенных родительского попечения в образовательный процесс наравне со всеми другими учениками и передачу их на воспитание в приемную семью.

Благотворительный фонд «Новый дом» – создан в 2013 году с целью помочь детям-сиротам и детям других социально незащищенных категорий в получении самого качественного образования, полного медицинского и психологического сопровождения, наилучших возможностей отдыха и проживания. Фонд призван обеспечить детям-сиротам полноценное вхождение во взрослую жизнь. С этой целью фонд финансирует проект «Умная школа», в рамках которого дети-сироты получат одновременно и дом, и семью, и школу. Президент фонда – Альберт Авдолян.

Фото пресс-службы проекта «Умная школа».

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск | Темы : Образование