Новости

Пианист Аркадий Ценципер выступит на закрытии пасхального фестиваля в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 апреля, 2015 - 12:07

Пианист Аркадий Ценципер (Германия) выступит в качестве солиста 19 апреля 2015 года в Иркутской областной филармонии на концерте, завершающем восьмой областной музыкальный пасхальный фестиваль «Повсюду благовест звучит». Как сообщает пресс-служба филармонии, в концерте примет участие крупнейший музыкальный коллектив региона – губернаторский симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Илмар Лапиньш выбрал для исполнения на закрытии фестиваля два произведения: первую симфонию И.Брамса и концерт №2 для фортепиано с оркестром  С.Рахманинова. 

Справка. Аркадий Ценципер является одним из самых ярких представителей русской фортепианной школы, пропагандирующих её достижения в Европе. Пианист родился в  1958 году в  Ленинграде, получил образование в  консерватории  им. Н.А.Римского-Корсакова.    В  1985  году, окончив с  отличием аспирантуру,  он  уезжает в  Дрезден, где становится ассистентом профессора Амадеуса Веберзинке, а через некоторое время  - его преемником.

Музыкант ведет активную артистическую деятельность, выступая с сольными программами, а  также в качестве участника различных инструментальных ансамблей. Он гастролирует практически во  всех странах Европы. В 1991 году совместно с графом Андреасом Бернсторффом Аркадий Ценципер создал благотворительный фонд Гартов в поддержку Санкт-Петербургской консерватории. В 2003 году по инициативе Аркадия Ценципера в Дрездене был возрождён конкурс пианистов им. А. Г.  Рубинштейна, художественным руководителем и председателем жюри которого он является.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск | Темы : Культура