Новости

Письмо моему дедушке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 апреля, 2015 - 17:48

О воине вспоминают внуки Николая Копылова

Я считаю, что День Победы — праздник памяти. Пока были живы мои дедушка с бабушкой, каждый год 9 мая наша родня собиралась у них. Накрывали праздничный стол, поздравляли их, смотрели парад и военные фильмы. Участвовал в Великой Отечественной войне, приближая День Победы, и мой дедушка, Николай Семенович Копылов. Если бы он был сегодня жив, я бы написала ему такое письмо.

Письмо от внучки

Дорогой дедушка Николай!

Пишет твоя внучка Юля, которую ты никогда не видел. Мне о тебе рассказал мой папа, твой сын Семен. Я узнала, что ты родился в деревне Куреть Ольхонского района 19 декабря 1924 года. Там же выучился и окончил школу — семилетку. В 1942 году ты сразу призвался в ряды Красной армии. Попав на фронт, ты стал танкистом — механиком танка Т-34 под руководством маршала П.С.Рыбалко. Еще мой папа рассказал, что с боями ты прошел через Прагу, участвовал в штурмовых операциях по захвату Житомира, Проскурова, Дрездена. День Победы, 9 мая 1945 года, встретил в Германии. После нес службу в Берлине, до демобилизации из армии в 1948 году. Когда ты приехал после войны на родину, в Куреть, прозвучал призыв о том, что надо поднимать целинные и залежные земли. И ты поехал в командировку, попал в Идыгу, где познакомился с моей бабушкой, Сарой Гаязовной Матагулиной. Вы поженились и переехали в Усть-Орду. Здесь ты начал работать трактористом в ЛМС (лугомелиоративная станция), которая осуществляла осушение болот, выкорчевку лесов, также копали ямы. И проработал там до самой пенсии. Мой папа рассказал, что, когда они с братом Володей подросли и спрашивали тебя о войне, ты не любил о ней рассказывать, говорил: «Было очень страшно» и, задумавшись, надолго замолкал. Какое это должно быть счастье — не вспоминать о войне... Когда начинали петь песню по радио «За окном черемуха колышется», у тебя появлялись слезы. Папа сказал, что ты очень любил эту песню. А еще папа сказал, что ты замечательно играл на балалайке. Дедушка Николай, на будущий год я окончу пятый класс музыкальной школы по классу фортепиано. Видимо, любовь к музыке у меня от тебя.

Очень жаль, что ты так рано ушел, в 1979 году! В 57 лет. Успел понянчить только Таню, Диму, Надю. А у нас в семье детей девять человек, дорогой дедушка! Думаю, ты был бы рад нам…

Я знаю, что у тебя было много наград, и боевых, и юбилейных. Медали «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За отвагу». Имел даже специальный знак — «Отличный танкист». Но увидеть и подержать их в руках я не могу, потому что тебя похоронили вместе с ними. У тебя на кладбище, на памятнике, выбит танк, а вокруг играющие дети, за которых ты сражался во время войны. В памяти родственников ты остался добрым, честным и хорошим человеком.

Дедушка Николай, я видела тебя только на фотографии, но я все равно очень горжусь тобой. И говорю: «Спасибо тебе за Победу!» Это ты дал нам мирное небо и воздух без запаха пороха. Я читаю книги, смотрю фильмы про войну и тоже понимаю, как это страшно! Мы должны помнить войну, чтобы такие дни не наступили никогда!..

Твоя внучка Юля Копылова

Письмо от правнука

В Великой Отечественной войне участвовал мой прадед, Николай Семенович Копылов. О своем прадедушке я узнал от его сына, Владимира Николаевича Копылова. Мой прадедушка, Николай Семенович, родился возле Байкала. До призыва в армию он проживал в Курети со своей мамой — моей прапрабабушкой Верой Семеновной, окончил 7 классов, а потом был направлен правлением колхоза в училище механизации в с. Баяндай, где выучился на тракториста. После учебы работал механизатором в родном селе, пахал землю, сеял и убирал хлеб.

В 1940 году его призвали на действительную службу в армию, где его и настигло известие о начале Великой Отечественной войны с фашистской Германией. Во время войны мой прадедушка проходил службу в танковой армии Рыбалко, механиком-водителем на танке Т-34. Освобождал от немцев Польшу, Чехословакию, Румынию, Австрию.

За всю свою жизнь он проработал только в 2 организациях: ЛМС, СМУ № 3 — трактористом. А когда открылась новая организация «Мелиоводхоз» (мелиорация), перевелся туда трактористом-экскаваторщиком, где и работал до ухода на пенсию, в том же году он серьезно заболел и умер. Видимо, сказались годы, проведенные на войне. Один из 2 его сыновей рассказывал, что прадедушка любил ловить рыбу, умел вкусно готовить разные блюда из омуля. Вырос-то возле Байкала! Отлично варил уху, солил, коптил и вялил рыбу. А еще к нему приезжало много людей с просьбой отремонтировать обувь, потому что он был еще и хорошим сапожником. Очень красиво и качественно подшивал валенки и унты.

Я его не видел, но все равно очень горжусь им. И говорю ему: «Спасибо тебе за Победу!»

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ | Темы : Народы вокруг Байкала. Этнография