Новости

В Москве наконец-то создана экспертная группа по изучению проблемы уровня Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 апреля, 2015 - 11:21

При министерстве природных ресурсов и экологии России создана специальная экспертная группы по изучению проблемы уровня Байкала, сообщает 15 апреля 2015 года пресс-служба министерства. Согласно данным на 13 апреля, уровень воды в Байкале,  самом глубоком озере планеты, составляет 455,87 м. по тихоокеанской системе высот, на 13 см ниже минимального значения.

По оценке большинства специалистов, причинами маловодья в регионе и снижения уровня Байкала являются природные факторы, имеющие циклический характер. За весь период гидрометеорологических  наблюдений в регионе  зафиксированы  три периода маловодья, когда объемы ежегодного притока воды в озеро снижается на 10-15%. Каждый из этих циклов длился по 6-9 лет. Текущее маловодье началось в конце ХХ века. Этот период, по мнению экспертов, является наиболее продолжительным – до 25 лет, он завершится через 3-4 года.

Как отметил министр Сергей Донской, сформированная экспертная группа займется комплексным изучением проблемы длительного маловодья на озере, а также связи режимов регулирования Иркутского водохранилища с экологическим состоянием Байкала.  По итогам работы группы подготовят предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и координации проведения соответствующих исследований экологических и гидрологических систем Байкала. Результаты будут представлены на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала в июле 2015 г.

В состав группы вошли представители Росводресурсов, Росприроднадзора, Росгидромета, Росрыболовства, комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Енисейского бассейнового водного управления, Лимнологического института СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, Института водных проблем СО РАН и др.

Фото М. Степанцов 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал | Темы : Байкал, Природа. Экология