Новости

Магистранты и аспиранты ИГУ побывали на лекциях в университете Японии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 7 апреля, 2015 - 17:24

Преподаватели, магистранты и аспиранты исторического и биолого-почвенного факультетов ИГУ в рамках уникальной образовательной программы RJE3, в которой участвуют пять российских вузов, посетили Японию и послушали лекции японских профессоров из университета Хоккайдо. Как сообщает пресс-служба ИГУ, в течение пяти дней ведущие профессора университета Японии читали гостям лекции по океанографии, климатологии, археологии, антропологии, архитектуре, истории и международным отношениям.

От исторического факультета ИГУ в программе приняли участие профессор Сергей Кузнецов, доцент Юлия Елохина, преподаватель Дмитрий Лохов, аспиранты Александра Куклина, Александр Юрышев, Наталья Суханова, магистрант Илья Уланов, студентка 4 курса Ирина Черкасова. Биолого-почвенный факультет ИГУ представляли доцент Ольга Лопатовская, магистрант Екатерина Самойлова и аспирант Иннокентий Самусенок.

Каждый день образовательной программы посвящался определенной тематике. В первый день гостям Японии представили лекции, затрагивающие тему окружающей среды и природных ресурсов Хоккайдо, Дальнего Востока и Арктической зоны. Второй день занятий посвящался истории и культуре Хоккайдо и русского Дальнего Востока. Слушателям рассказали об Айнах – древнем народе, населявшем север Японского архипелага. Поднимались вопросы культурного и этнического многообразия Сибири. Профессор исторического факультета Сергей Кузнецов представил лекцию о тофаларах – коренном малочисленном народе Сибири.

В третий день на обучении рассматривали вопросы архитектуры и инфраструктуры Хоккайдо. После лекций известный архитектор Саппоро, профессор Сетогучи провел экскурсию по городу, показал и рассказал историю уникальных архитектурных памятников. В конце прогулки ее участники поднялись на вершину телебашни Саппоро, откуда открылся захватывающий вид на весь город. В четвертый день лекции касались вопросов регионального развития, международных отношений и истории российско-японских контактов.

На всех лекциях слушатели принимали участие в групповых обсуждениях на английском языке. В последний день программы состоялись презентации университетов-участников программы. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск | Темы : Наука. Техника. Технологии.