Новости

В Новочунке Чунского района построили первый муниципальный дом за последние десятилетия

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 3 апреля, 2015 - 11:35

В Новочунке Чунского района прошло торжественное вручение ключей от новых квартир жильцам двухквартирного муниципального дома. Как сообщает 3 апреля 2015 года пресс-служба района, строительство стало возможным благодаря программе Иркутской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы». В поселке это первое муниципальное жилье, построенное в последние десятилетия, а Новочунское МО – первое в Чунском районе, которому удалось войти в программу.

Большая часть финансирования выделена из областной и федеральной казны, проектно-сметная документация и ее экспертиза оплачивалась из бюджета поселения. Стоимость самого строительства - 2,5 млн рублей, доля поселения - 500 тыс.  Вхождения в программу глава поселка Любовь Ларионова добивалась в течение четырех лет. Значительную часть организационной и документальной работы выполнили специалисты районной администрации. При активном участии мэра Валерия Тюменцева, его заместителей и депутата Законодательного Собрания Натальи Дикусаровой в Иркутске решались и вопросы финансирования. 

Подрядчиком стало Тайшетское СМП. Строить пришлось зимой, но строители благодаря профессионализму и современным материалам успешно справились с задачей. К концу 2014 года были  завершены основные и самые крупные строительные работы.

Общая площадь здания – 86 кв. м. Стены сложены из пенобетонных плит и обшиты металлическим сайдингом, установлены стеклопакеты, дом оснащен автономным благоустройством.  С наступлением тепла еще предстоит уложить бетонные отмостки вокруг дома, застелить полы на холодной веранде.

Сейчас администрация поселения готовит документы на второй такой же дом из четырех запланированных. При благоприятном раскладе стройка стартует летом. В очереди на переселение из ветхого жилья числится 22 жителя Новочунки.

Фото пресс-службы администрации района.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Чунский район | Темы : Власть. Политика. Общество