Новости

Иркутяне, возможно, ходят по костям динозавров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 2 апреля, 2015 - 17:26

В отложениях юрского периода (начался 201,3 ± 0,2 млн лет назад, закончился 145 млн лет назад), на которых располагается Иркутск, могут находиться останки динозавров. Как сообщил 2 апреля 2015 года научный сотрудник лаборатории кайнозоя Института земной коры СО РАН Александр Сизов, в городе юрские песчаники, которые могут находиться на глубине до нескольких километров, расположены довольно близко к поверхности. Их выходы есть, например, в микрорайоне Ерши, где постоянно находят плиты песчаника с отпечатками растений юрского периода. Как рассказал научный сотрудник лаборатории кайнозоя Института земной коры СО РАН Алексей Клемнтьев, если есть следы флоры того периода, значит должны быть и следы фауны, но пока костей динозавров на территории Иркутска, впрочем как и на территории всей Иркутской области, найдено не было.

Как рассказал Алексей Климентьев, систематических исследований в этом направлении в Иркутске не проводили. Проводилась разведка с помощью скважин, но вероятность нахождения костей динозавров таким способом очень мала. «Если мы обнаружим останки динозавра в Иркутске – это будет уникальное событие, поскольку это будет самая северная находка этого периода. Никто не знает, какие виды наземных позвоночных могли населять эту территорию», - говорит Александр Сизов.

Напомним, в 2012 году на территории Забайкальского края были обнаружены останки пернатого травоядного динозавра юрского периода. Находка получила имя кулиндадромеуса забайкальского, что означает «забайкальский бегун из Кулинды». Длина тела динозавра составляла 1 м, он имел перья, а его хвост и лапы были покрыты толстой кожей. Палеонтологи предполагают, что этот динозавр является одним из прародителей современных птиц. Как рассказал Алексей Клементьев, исследования интересной  находки только начались и будут продолжены, также продолжатся исследования в местности, где были найдены кости.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область | Темы : История