Новости

Иркутян познакомят с графиками Южной Кореи

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 1 апреля, 2015 - 12:53

Выставка художников-графиков из Южной Кореи откроется в усадьбе Сукачева 3 апреля 2015 года в 16 часов. Как сообщила «Байкал Инфо» сотрудник по связям с общественностью музея Кристина Ильюшкина, на ней в основном представлено поколение 1970-х годов. Самый старший из авторов - Пэк Сынгван, ему немного за 50 лет (1962 г.р.), самые молодые Мун Чжонхи и Лим Чжихе - они родились в 1983 году. Все авторы активно выставляются как в самой Корее, так и в других странах. Представленная выставка  интересна разнообразием техник, в которых работают корейские художники. Здесь представлены как традиционные ксилография, офорт, линогравюра, литография и т.д., так и новаторские - результаты экспериментов с несколькими техниками, включая цифровую печать.

Выставка находится в России уже больше года и за это время экспонировалась в художественных музеях Тольятти, Томска, Новосибирска, а также в Омске и в Корейском культурном центре в Москве. Иркутский областной художественный музей – это последний пункт в маршруте, после чего работы художников будут возвращены в Сеул.

Выставка корейских графиков в Иркутске - это очередной крупный проект, который смог осуществиться благодаря поддержке генерального директора художественного фонда «Московская биеннале» Андрея Мартынова. «В 2005 году на новосибирской биеннале графики в составе жюри работал профессор Ким Сён-Ён, - рассказал он. - Мы с ним быстро нашли общий язык, и летом 2006 года я летал в Сеул работать в жюри подобной корейской биеннале графики. Дружба с профессором Кимом продолжалась, мы несколько раз встречались в Сеуле, а 2013 году он приезжал и как художник, и как член жюри на второй Фестиваль меццо-тинто в Екатеринбург. В результате нашего общения появилась идея организации компактной выставки, которая могла быть показана в разных городах России».

Результатом российско-корейского сотрудничества стала представляемая вниманию иркутян выставка «Новое поколение художников-графиков Южной Кореи». Стоимость билетов: взрослые, студенты ВУЗов, аспиранты – 100 рублей, пенсионеры – 70 рублей, студенты средних специальных учебных заведений, инвалиды 1, 2 группы – 50 рублей, школьники – бесплатно. В Иркутске выставка проработает до 30 апреля.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск | Темы : Культура, Искусство