Новости

Яндекс выяснил, что пользователи ищут про разные страны

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 30 марта, 2015 - 11:19

В конце марта 2015 года Яндекс выяснил, что пользователи поиска ищут про разные страны. Как сообщает пресс-служба компании, около 3% поисковых запросов — более 175 млн в месяц — посвящено разным странам, от России до Буркина-Фасо. О России пользователи Яндекса спрашивают чаще, чем об остальных странах, вместе взятых. Среди других стран наиболее популярны Великобритания, Украина, США, Китай и Германия. Карта мира по запросам пользователей поиска: https://company.yandex.ru/i/researches/2015/countries/worldmap_all.png.

С точки зрения жителей разных городов России, мир выглядит немного по-разному. В Санкт-Петербурге намного чаще, чем в среднем, ищут страны Северной Европы — Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и Норвегию, а также Гренландию (правда, в основном благодаря жилому комплексу «GreenЛандия»). В Новосибирске больше интересуются Юго-Восточной Азией, а также расположенными относительно недалеко Монголией и Казахстаном. Во Владивостоке чаще ищут страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

Карты мира по запросам пользователей из разных городов: https://company.yandex.ru/researches/reports/2015/ya_countries_2015.xml#1-1.

Наиболее популярные страны в поиске Яндекса

Страны и территории, которые чаще ищут пользователи из

Москвы

Санкт-Петербурга

Новосибирска

Владивостока

Великобритания

Андорра

Финляндия

Вьетнам

Филиппины

Украина

Словения

Эстония

Таиланд

Южная Корея

США

Марокко

Гренландия

Филиппины

Сингапур

Китай

Перу

Монако

Киргизия

КНДР

Германия

Киргизия

Латвия

Чили

Япония

Турция

Иордания

Чили

Монголия

Камбоджа

Франция

Филиппины

Македония

Колумбия

Вьетнам

Япония

Малайзия

Литва

Казахстан

Узбекистан

Индия

Швейцария

Норвегия

Андорра

Китай

Египет

Белоруссия

Мальта

Афганистан

Малайзия

По данным поиска Яндекса

Из текстов запросов о ста наиболее интересных пользователям странах Яндекс автоматически выбрал по три самых популярных слова на русском языке. Самые популярные слова в запросах об Индии: фильм, сериал и любовь. Люди часто ищут индийские фильмы, и часто эти фильмы — про любовь. О Китае — магазин, товар и доставка. Вообще почти половина запросов о Китае касается товаров. О Болгарии — перец, рецепт и салат; это всё относится к болгарскому перцу. Об Ирландии — кружево, музыка и паб, об Афганистане — война, фильм и песня, о Мальте — болонка, погода и виза.

Карта мира со словами про разные страны: https://download.yandex.ru/company/figures/2015/countries/wordsmap/index.html.

По данным поиска Яндекса, 14% от запросов про разные страны занимают запросы, связанные с пребыванием там.

Топ-10 стран с наибольшей долей запросов про туризм

Топ-10 стран с наибольшей долей запросов про эмиграцию

Страны с наибольшей долей запросов про иммиграцию

ОАЭ

Болгария

Узбекистан

Шри-Ланка

Кипр

Таджикистан

Вьетнам

Черногория

Украина

Доминиканская Республика

Израиль

Молдавия

Таиланд

Латвия

Киргизия

Египет

Канада

Азербайджан

Кипр

Чехия

Армения

Куба

ОАЭ

 

Черногория

Венгрия

 

Австрия

Австралия

 

Около 17% запросов про зарубежные страны касаются их культуры. Среди всех культурных тем больше всего пользователей интересует кино — особенно индийское и турецкое. Музыку чаще всего ищут французскую и армянскую, а еду — грузинскую, китайскую и узбекскую. О некоторых европейских и латиноамериканских странах часто спрашивают в связи с футболом, а о Канаде — в связи с хоккеем.

Инфографика о культурном влиянии разных стран: https://company.yandex.ru/researches/reports/2015/ya_countries_2015.xml#3-2.

По данным поиска Яндекса, больше всего ищут товары из Китая (любые — от автомобилей до бижутерии), Швейцарии (в основном ножи и часы), Италии (обувь, одежду, товары для дома) и Финляндии (одежду и обувь). Кроме того, пользователи ищут вещи, которые можно дешевле купить где-нибудь за пределами России. Особенно это характерно для стран, с которыми граничит Россия: Литвы, Финляндии, Белоруссии. Больше 60% запросов про покупки за рубежом касаются машин, особенно популярна покупка машин в Литве.

Полную версию исследования читайте на странице https://company.yandex.ru/researches/reports/2015/ya_countries_2015.xml.

Исследование подготовлено аналитической группой PR-департамента компании «Яндекс» (analyst@yandex-team.ru).

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Россия | Темы : Средства массовой информации