Новости

В Иркутской области определили размеры земли, выделяемой под крестьянские хозяйства

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 марта, 2015 - 11:09

Законопроект, устанавливающий предельные размеры земельных участков, находящихся в государственной или муници­пальной собственности и предоставляемых под деятельность крестьян­ским (фермерским) хозяйствам, 18 марта 2015 года приняли в первом чтении депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Как рассказал министр имущественных отношений Антон Протасов, в соответствии с федеральным законом о крестьянско-фермерском хозяйстве должны утвердить максимальный размер участков в размере 200 га, минимальный – в размер 1,9 га. По его словам, ранее, до 1 марта, действовала 33 статья Земельного кодекса, в соответствии с которой регионы определяли предельные размеры земельных участков, выделяемых из находящихся в государственной и муниципальной собственности земель для ведения крестьянско-фермерской деятельности, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства.

В первом чтении депутаты также приняли изменения в закон «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность». «Под садоводство, огородничество, животноводство и дачное строительство минимальные и максимальные размеры участков должны определятся по правилам землепользования и застройки, действующим в каждом муниципалитете, - пояснил Антон Протасов. – Если правила не утверждены, то здесь будет действовать закон, принятый в 2003 году».

Согласно этому закону максимальные размеры для участков, выделяемых гражданам в собственность под ведение животноводства, не должны превышать 5 га на одну условную голову скота или птицы, под ведение садоводства, огородничества, дачного строительства – не более 0,5 га. Минимальные размеры соответственно равны 1 га и 0,04 га.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область | Темы : Сельское хозяйство. Рыболовство. Промыслы.