Новости

Конкурс фольклорных коллективов «Памяти предков родник» пройдет в Усть-Ордынском округе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 марта, 2015 - 18:41

Межрегиональный конкурс фольклорных коллективов «Памяти предков родник» пройдет в поселке Кутулик Аларского района 21 марта 2015 года. Конкурс организован в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева.

По его словам, в округе активно развивается фольклорное направление – это один из самых популярных жанров народного творчества. В УОБО действуют 118 фольклорных коллективов, которые охватывают почти 1700 участников разных возрастов и национальностей. За последние два года звание «народный» присвоено девяти фольклорным коллективам: «Берегиня» и «Умырзая» из Боханского района, «Алтан булаг», «Туган Як», «Суранзан», «Эрмэлзэл» из Осинского района, «Солнышко» и «Галхан» из Баяндаевского района, «Алтанкояш» из Эхирит-Булагатского района. Всего в округе 25 бурятских, русских, татарских, украинских, белорусских и польских фольклорных коллективов, имеющих звание «Народный».

Основу репертуара таких коллективов составляют традиционные песни и танцы, устное и игровое искусство. В последнее время все большей популярностью пользуются сценические воплощения обрядовых театрализованных действий с использованием местных диалектов, бытовых обычаев и традиций.

Как отметил Анатолий Прокопьев, в конкурсе «Памяти предков родник» примут участие фольклорные коллективы из районов УОБО, Ольхонского района, Бурятии.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ | Темы : Культура