Новости

В Иркутской области весенняя охота на боровую дичь продлится всего 10 дней

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 марта, 2015 - 15:54

В Иркутской области разрешена охота весной 2015 года, но на боровую птицу – на ограниченный срок, всего 10 дней. Об этом 18 марта сообщил начальник региональной службы по охране и использованию животного мира Павел Минченко. Охота на бурого медведя продолжится со 2 апреля по 31 мая.

Охота на боровых птиц будет разрешена в Ангарском, Аларском, Балаганском, Баяндаевском, Боханском, Заларинском, Зиминском, Иркутском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Усольском, Шелеховском, Тулунском и Черемховском районах с 25 апреля по 4 мая; в центральных районах: в Куйтунском, Усть-Илимском, Казачинско-Ленском, Киренском, Усть-Кутском, Братском, Жигаловском, Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском и Усть-Удинском районах со 2 мая по 11 мая; и в Бодайбинском, Катангском, Мамско-Чуйском – с 9 мая по 18 мая.

С 27 марта все желающие поохотиться могут обращаться в службу по охране и использованию животного мира за получением необходимых документов на разрешение в общедоступных охотничьих угодьях. На частной охотничьей территории разрешения выдаются юридическими лицами и предпринимателями. Для желающих поохотиться в весенний сезон необходимо оплатить госпошлину и сбор. Размер госпошлины по сравнению с прошлым годом увеличился на 250 рублей и составляет 650 рублей. Сбор установлен на каждый вид добычи: на глухаря – 100 рублей, на тетерева – 20 рублей. Нормы добычи ограничены. За весь весенний сезон охотник может добыть пять особей селезней уток, одного гуся, одного самца глухаря на току, двух тетеревов на току и пятерых вальдшнепов.

Запрещено охотиться на редких, находящихся под угрозой исчезновения животных, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу РФ и Иркутской области. Нельзя охотиться на бурых медведиц, имеющих медвежат в возрасте менее одного года, а также и на самих малышей.

Все чаще после употребления в пищу мяса медведя происходит заражение такой болезнью, как трихинеллез. В 90% случаев едок умирает. Охотникам необходимо помнить о том, что прежде чем употреблять в пищу мясо медведя, необходимо сдать его на анализ. Кроме того, в случае обнаружения павших птиц в большом количестве необходимо сообщить в органы ветеринарного надзора.

Сейчас более 70 тыс. граждан Иркутской области имеют право на охоту. Но в основном охотятся только 10 тыс. Всех охотников призвали соблюдать меры пожарной безопасности в лесу.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурлакова Анастасия | Регионы: Иркутская область | Темы : Сельское хозяйство. Рыболовство. Промыслы.