Новости

О подвиге тыловиков Иркутской области расскажут жителям Ольхонского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 марта, 2015 - 12:34

«Музейный экспресс» Иркутского областного краеведческого музея с 17 по 20 марта 2015 года находится в Ольхонском районе. Как сообщает пресс-служба музея, в этом году проект посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Музейный экспресс» посетит села Еланцы, Куреть, Черноруд, Шара-Тогот, поселки Бугульдейка и Хужир. Цель проекта - познакомить жителей Ольхонского района с музейными реликвиями, показать подлинные свидетельства истории материальной и духовной культуры ушедших эпох.

Жители Ольхонского района посетят передвижную баннерную выставку «Далеко, в глубоком тылу… Иркутская область в годы Великой Отечественной войны», на которой познакомятся с наиболее интересными подлинными музейными предметами, фотографиями и документами из фондов Иркутского областного краеведческого музея, рассказывающими о трудовом подвиге жителей Иркутской области в тылу.

Для школьников старших классов сотрудники краеведческого музея прочтут лекцию об обстановке в Иркутской области в годы Великой Отечественной войны.  Впервые, благодаря новым мультимедийным технологиям, музей продемонстрирует посетителям на экране  подлинные предметы из музейной коллекции в трёхмерном объёме.

Для школьников младших и средних классов будут организованы музейные занятия. К примеру, занятие «Тополиная аллея» познакомит школьников с творчеством иркутских поэтов-фронтовиков, их стихами, посвящёнными Великой Отечественной войне.

На занятии «Как жили люди в древности»  дети в игровой форме узнают о науке археологии, жизни первобытного человека, познакомятся с подлинными археологическими предметами из музейных коллекций.

В рамках музейного образовательного урока «Старая, старая книга» младшие школьники познакомятся  с историей книги, увидят редкие рукописи и печатные издания из собрания отдела книжного фонда ИОКМ. 

На интерактивном занятии «Байкальские сказки» ребятам расскажут о творчестве иркутского сказочника, поэта, писателя Василия Стародумова, проведут занимательные занятия, касающиеся озера Байкал.

В программе работы «Музейного экспресса» для жителей Ольхонского района запланирован концерт  - литературно-музыкальная композиция «Нам эти дороги позабыть нельзя» по произведениям песенной и стихотворной классики военных лет с участием лауреатов Всероссийских  конкурсов артистов эстрады Антонины Истоминой и Дмитрия Иванова.

Справка. Инновационный образовательный проект «Музейный экспресс» стартовал в Иркутской области в 2010 году в Аларском районе. С начала 2011 года проект реализуется в рамках программы «Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области». Главная задача проекта - сделать доступным для населения отдаленных районов региона знакомство с музейными коллекциями. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ольхонский район | Темы : Власть. Политика. Общество