Новости

Герб Иркутска. Статья А. Н. Гаращенко (2001)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Утвержденный герб Иркутска 1878 г.
Утвержденный герб Иркутска 1878 г.
Изображение несуществовавшего герба в газете "Иркутские губернские ведомости"
Изображение несуществовавшего герба в газете "Иркутские губернские ведомости"
Изображение герба Иркутска на плане города 1760-х гг.
Изображение герба Иркутска на плане города 1760-х гг.
Утвержденный герб Иркутска 1790 г.
Утвержденный герб Иркутска 1790 г.
Печать Иркутска нач. XVIII в.
Печать Иркутска нач. XVIII в.
Печать Иркутска сер. XVIII в.
Печать Иркутска сер. XVIII в.

Иркутский острог в 1686 г. был переименован в город, и через четыре года, 18 февраля 1690-го, ему Высочайше был пожалован герб. Непосредственного изображения этого герба пока не обнаружено. Но существуют городские печати начала XVIII в. (1711, 1743 гг.), которые дают представление об изображении на городском гербе — это «бабр» (надпись на печати), несущий в зубах какую-то зверушку (белку или соболя). Словарь русского языка XI — XVII вв. дает нам следующее описание бабра: «...зверь бабр величеством болши лва, а шерстью глиннаст, а шерсть ниска, а по нем полосы черны поперег, а губа что у кота и прыск котовой, а сам черевист, ноги коротки, а длиною долог, а голосом велик и страшен, почти что у лва». Большинство ученых сходятся во мнении, что бабр — это тигр. Еще В.И. Даль отмечал: «...бабр - зверь, равняющийся по лютости и силе льву, - тигр, полосатый, королевский, царский тигр». Итак, на первом гербе города Иркутска был бабр - тигр. Об облике этого герба можно судить по изображению на плане города 1760-х гг.

21 апреля 1785 г. была дана жалованная грамота российским городам. В 28-й статье этой грамоты предписывалось каждому «городу иметь герб, утвержденный рукою императорского величества, и оный герб, употреблять во всех городовых делах».

26 октября 1790 г. Екатерина II утвердила гербы городов Иркутского наместничества и герб Иркутска. «Полный свод законов Российской империи» дает нам такое описание: «1. Иркутску. В серебряном поле щита бегущий бабр, а во рту у него соболь. Сей герб старый» (ПСЗ. XXIII. № 16913). Старыми назывались «гербы, кои уже были прежде», которые герольдмейстерская контора собрала воедино. «Старые» легко узнать по отсутствию в них герба наместнического города. В большинстве других гербов городов Иркутского наместничества фигура бабра-тигра обязательно входила составной частью и занимала верхнюю половину геральдического щита. Ценность первого иркутского герба, как «старого», значительно повышалась, он фактически был переутвержден. Время шло, проводилась государственная реорганизация геральдии, унифицировались городские гербы, утверждались новые. В 1859 г. бароном Б.В. Кене, стоявшим во главе Департамента герольдии, были составлены правила украшений для городских гербов - короны, ленты и т. д., которые сразу бы давали возможность определить, какому городу принадлежит герб – столичному, губернскому, уездному, заштатному, крепости. Императорская корона присваивалась гербам губерний и столичных городов -Петербурга и Москвы. Шапка Мономаха венчала гербы старых великокняжеских столиц — Киева, Новгорода, Твери, Ярославля и т. д. Были и другие украшения, по которым можно было определить политическое и экономическое значение того или иного города. Гербы губернии и губернского города иногда совпадали, а иногда были различны. О чем можно судить на примере гербов города Иркутска и Иркутской губернии.

Указом от 5 июля 1878 г., согласно проектам Гербового отделения, сенат ввел в действие 46 гербов губерний и областей, которые были опубликованы в 1880 г. в виде отдельного сборника «Гербы губерний и областей Российской империи». Неизвестно, чем не понравился составителям гербов старый иркутский герб, или действительно произошла путаница в названии бабр-бобр, как считают многие ученые, и на что обращал еще внимание вице-губернатор Иркутска Н. Семивский: «Бабр не бобр, и бобр не бабр... Да послужит сие примечание к поправлению типографских, может быть, ошибок в землеописаниях наших, в коих напечатано, что герб Иркутской губернии представляет бобра (вместо бабра), несущего в зубах соболя». Правда, и настоящего бобра нарисовано не было, зверь получился скорее фантастический, не похожий ни на бобра, ни, тем более, на тигра, хотя описание герба гласило: «В серебряном щите черный бегущий бобр с червлеными глазами, держащий во рту червленого соболя. Щит увенчан императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентой».

16 июля 1997 г. и. о. губернатор! Иркутской области Ю.А. Ножиков подписал «Закон Иркутской области о гербе и флаге». По этому закону геральдическое описание герба гласит: «В серебряном поле черный бабг с червлеными глазами, держащий в пасти червленогс соболя». Правда восторжествовала. Да, но только частично. Исправлена ошибка в наименовании изображенного зверя, но сам зверь так и остался фантазией составителей прошлого века. Жалко и то, что с герба исчезли российская корона (присутствующая даже в гербе России), дубовые листья и андреевская лента, несущие, как мы говорили выше, важную смысловую нагрузку. Но думается, что к вопросу о признании исторического герба Иркутской губернии со всеми его атрибутами в качестве официального символа области законодательная власть может еще вернуться, как не раз это было в истории с нашим гербом. Ведь это наша память, наше прошлое и настоящее.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Статья | Автор(ы): Гаращенко Алексей Николаевич | Оригинальное название материала: Герб – тоже памятник | Источник(и): Земля Иркутская, журнал | 1997. - № 8. - С. 76. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2015 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 апреля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Статьи | Журнал "Земля Иркутская" | Иркутск | Библиотека по теме "История"