Новости

Жители Нагалыка просят построить социальные объекты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 марта, 2015 - 00:23

Селу необходимы школа, детсад, Дом культуры и спортивный зал

Сельский сход прошел в Нагалыке Баяндаевского района. Об итогах работы отчитывался глава поселения Герман Емнуев. В разговоре с местными жителями приняли участие мэр района Анатолий Табинаев, руководители социальных служб района. В начале совещания была отмечена высокая активность нагалыкцев. Свободных мест в зале не было, многие пришли на сход гораздо раньше намеченного времени. Интересным фактом было то, что большинство присутствовавших на сходе были представителями мужской части населения.

— Отличительной чертой нашего муниципального образования считаю большое количество фермеров: на 204 двора у нас работает 26 КФХ. Цифра постоянно растет, за прошлый год появилось четыре новых фермера, — открыл сход Герман Емнуев. — На МО приходится более 3000 голов крупного рогатого скота, засеивается 800 га пашни. Фуража в этом году хватит, что говорит об эффективном использовании сельхоз­угодий. Но хочу предупредить всех жителей о том, что те, кто не оформил землю, ее потеряют. Время уже поджимает, но еще можно успеть сохранить свой надел.

Главной темой схода стало обсуждение печальной темы о сгоревшем в прошлом году культурно-спортивном комплексе. Сход проходил в приспособленном помещении, где теперь работает отдел культуры. Этот заброшенный дом был отремонтирован в кратчайшие сроки. Но условий для репетиций двух коллективов нет. Также негде заниматься лучникам. Тренер Иван Александров с помощью родителей вывозит спортсменов в Баяндай, но получается это далеко не всегда. Нагалыкцы боятся, что могут потерять подрастающее поколение лучников, а ведь спортсмены этого села составляют основу сборной района по лучному спорту. Заниматься нельзя и в школе, которая также находится в приспособленном помещении. Там тоже нет подходящих условий. В плачевном состоянии и здание детского сада. Но, несмотря на такие сложности, жители села показывают выдающиеся успехи, стараются использовать имеющиеся возможности. В этом году построен хоккейный корт, закуплены коньки, лыжи. Летом Нагалык, как село, славящееся своими успехами в спортивном ориентировании, примет лагерь ориентировщиков. Он будет открыт 15 июля, в село приедут 150 спортсменов.

Были отмечены успехи в благо­устройстве. По словам Германа Емнуева, решен вопрос с телефонной связью, удалось провести освещение улиц Ленина и Подгорной. В планах — провести освещение улицы 50 Лет Округу в селе Нагалык и улиц деревни Нуху-Нур. Решается вопрос о ремонте дорог. Уже 150 метров заасфальтировали на улице Ленина, дорожниками проведена отсыпка 2 км дороги до моста по улице Трактовой, отремонтирован участок дороги на Гаханы. Есть надежда, что ремонт этих дорог будет продолжен.

Положительные моменты есть и по воде — удалось запустить две водокачки: в Нуху-Нуре и одну на улице Трактовой в Нагалыке. В Вершинске куплен глубинный насос. Исследования показали, что в деревнях МО питьевой воды нет. Для решения проблемы нужна водовозка.

Благодаря проекту «Народные инициативы» в Нагалыке установлена детская площадка. Есть хорошие новости в санатории Нагалыка. Как сообщили работники санатория, благодаря финансированию министерства здравоохранения области удалось отремонтировать основное здание. Было потрачено 2,5 миллиона рублей. В зимнее время в санатории отдыхает 20 человек, в летнее время число оздоравливающихся граждан увеличивается до 60. Свободных мест в санатории нет, желающие поправить здоровье записываются на лечение заранее.

Подводя итоги схода, Анатолий Табинаев отметил работу Германа Емнуева и пообещал, что проблемы села будут решаться.

— У вас хозяйственный и беспокойный глава. Во многом благодаря его работе каждый четвертый фермер района — нагалыкский. Горжусь тем, что во всем Качугском районе лишь 20 фермеров, а у вас в одном муниципальном образовании их 26. Социальные учреждения остро нужны Нагалыку. В сложившейся экономической ситуации в стране решим мы их небыстро, но решим. Клуб лично не могу обещать. Буду выходить на депутатов, просить помощи у правительства. Нагалык стоит в очереди на строительство спортивного зала. У вас растет рождаемость. Нужно срочно приниматься за ремонт детского сада. К 1 сентября работы должны быть закончены. Большая надежда на агрообъединения. Их в районе будет два, одно — по переработке молока — на гаханской земле. Это позволит создать новые рабочие места, повысить благосостояние и решить многие социальные проблемы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ | Темы : Народы вокруг Байкала. Этнография