Новости

О чем писали жители области 5 марта 2015 года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 5 марта, 2015 - 23:46

Нынешние времена мне напоминают второй срок губернатора Говорина (первую половину 2000-х), когда скрытый конфликт областного губернатора и мэра областного центра породил настоящую конкуренцию «информационных правд», попутно способствуя развитию местных СМИ и журналистского мастерства. Иркутские СМИ тогда пережили что-то вроде короткого «золотого века». Кстати, в те времена теорию облагораживающего эффекта конфликта серьезных «групп интересов» для развития СМИ обычно подтверждали примером Екатеринбурга, в котором конфликт губернатора и мэра привел к появлению лучшего, по мнению множества экспертов, регионального телевидения в стране. Что-то подобное происходило и у нас. В 2005 году Путин указал Говорину в Монголию. Персональная причина конфликта была исчерпана. Хорошо помню, что в Иркутске даже состоялась акция «Прощай, война!» - организованная группой иркутских журналистов и призванная примирить профессиональных работников местных медиа, оказавшихся при Говорине по разные стороны информационного фронта. «Говоринские» и «антиговоринские» журналистызапустили в знак примирения в небо воздушные шарики и как бы договорились отныне жить мирно. Знали бы они тогда, что наступающий мир будет обеспечен не их соглашением, а умиранием публичной политики и бетонированием вертикали власти на региональном уровне.

Сергей Шмидт, "Иркутская Торговая газета"

С сестрой сегодня сканировали старые фотографии Братска... Вспомнили про агитплощадки, которые построили в 70-х на волне борьбы с пьянством, и как ни странно, но именно на этих площадках и бухали местные алкаши... Вспомнили и про то, что всё же изредка там выступали лектором. И вот представили. что 1975 году выходит такой лектор и говорит:

- Здравствуйте, я прибыл к вам из 2015 года, задавайте вопросы, товарищи.
- Какие машины сейчас ездят по улицам Братска? Есть новые марки"Жигулей"?
- Есть, товарищи, но немного... По дорогам всё больше ездят автомобили марок: "Фольксваген", "Шевроле", "Тойота" и "Мерседес"...
- А кто сейчас директор БЛПК? 
- Пол Херберт, товарищи, он американец.
- А какие кинофильмы идут в кинотеатрах Братска?
- Да... всё чаще американские фильмы идут...
- А можно ещё вопрос?
- Говорите, товарищ.
- Почему мы проиграли третью мировую войну?

Кирилл Бакуркин, Братск, Фейсбук

Очень хорошо помню, как однажды мы с мамой пошли на рынок. Увидели такую вот бабушку. Перед ней на расстеленном покрывале лежали книги. Она стояла, не поднимая глаз. Подошли, спросили, сколько книги стоят. Так же, не поднимая глаз, отвечает: "Сколько хотите". Был, наверное, 95-ый год тогда. Сами как-то очень трудно жили. Но купили несколько книг. Отошли от бабушки за угол. И обе разревелись. Так было безысходно и горько тогда, что при воспоминании об этом случае, всегда подступает к горлу ком. С тех пор мне всегда очень нужна герань.

Наталья Кравченко, Иркутск, Фейсбук

Посетил с дружеским визитом офис местного КПРФ. Левченко не моргнув глазом ответил на вопрос о выборах губернатора - да, пойду. На сегодня это все, что из свежего нужно знать о политике.

Сергей Беспалов, Иркутск, Фейсбук

Дом творчества в Жилкино. Там, оказывается, такие мастера живут. И музей хорош. Кстати, Вознесенский монастырь, вокруг которого родился это иркутское предместье, всего на 15 лет моложе собственно Иркутска.

Алексей Петров, Иркутск, Фейсбук

Выходные данные и рубрики:

Источник: Источники указаны | Автор (ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Регионы: Иркутская область | Темы : Повседневная жизнь и быт